Опубликовано: 1300

Из-за наводнения Семей может остаться без питьевой воды

Из-за наводнения Семей может остаться без питьевой воды Фото - Алла БЕЛЯКИНА

28 марта в связи с резким подъемом уровня воды на реке Иртыш началось затопление острова Полковничий, где расположен жилой поселок. Угроза нависла и над всеми жителями домов на береговой линии – от восточной до западной границ Семея.

– Уровень воды в Иртыше составил 506 сантиметров, тогда как критический – 450, – пояснили в службе гражданской обороны Семея. – Для обеспечения безопасности и минимизации ущерба из жилого массива на острове Полковничий эвакуировано 192 человека, из них 40 детей.

Чтобы исключить случаи мародерства, выставлены посты УВД города Семея.

Люди размещены в двух гостиницах города, им обеспечено трехразовое питание. Но шесть человек от эвакуации отказались. Специалисты по ЧС не исключают, что покинуть дома придется еще большему числу людей. Всем, кто проживает вдоль правого берега Иртыша, рекомендовано подготовить документы, деньги и ценности на экстренный случай. Остров Полковничий. Смертельная какофония и шашлык с пылью

Коммунальные службы и спасательные подразделения работают в авральном режиме над возведением насыпи вдоль автомобильной дороги на острове Полковничий, который расположен между Иртышом и протокой Семипалатинка. Но ситуация может еще более усугубиться, ведь в зоне риска оказался и расположенный на острове водозабор водоканала, который обеспечивает питьевой водой всю правобережную часть Семея.

В ГКП “Семей-Водоканал” заявили, что из-за подъема уровня реки возможно отключение водоснабжения. Горожанам рекомендуют на всякий случай запастись впрок питьевой водой.

Какие запасы могут понадобиться, никто не знает. Но если водозабор затопит, без воды останутся более 130 тысяч людей.

Между тем две недели назад городские власти заявляли, что Семей готов к паводкам. Аким лично проверил все городские участки, которые подвержены подтоплениям.

Буквально за два дня до событий на острове Полковничий он рапортовал о полной готовности города к кризисным ситуациям, в том числе и в районе водозабора.

– Мы провели ряд технических мероприятий, чтобы период паводков прошел у нас без ЧС, – заверял аким Семея Ермак САЛИМОВ, отчитываясь главе области. – Хозспособом, за счет бетонных плит, демонтированных при строительстве аэропорта, объемом 15 тысяч кубов, мы укрепили 383 метра берега Иртыша и защитили подъем нашего водозабора, эту работу продолжим.

Но именно этот участок берега оказался в зоне риска. Власти винят в происшедшем энергетиков: на расположенной выше по течению Иртыша Шульбинской ГЭС без предупреждения резко увеличили попуски воды. В итоге среднесуточный расход воды возрос там с 500 кубометров до 1 800 кубометров.

– Троекратный спуск воды, 1 800 кубических метров в секунду! Этот попуск сорвал нам лед метровой толщины, и этот лед сегодня давит на массу воды, которая уходит по пути наименьшего сопротивления на остров Полковничий, – заявил глава Семея. – Теоретически вода может подняться также в поселках Восточный и Мирный. По этому поводу руководство ГЭС будет объясняться.

Для снижения уровня воды принято решение провести взрывные работы ниже по течению Иртыша, чтобы освободить русло от льда и создать свободный ток речной воде. Если это поможет, угроза наводнения отступит. Но ненадолго – в Восточном Казахстане паводки длятся до июня.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи