В Семее не могут найти особый мрамор, чтобы отреставрировать стелу Богини Победы - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее не могут найти особый мрамор, чтобы отреставрировать стелу Богини Победы

В Семее не могут найти особый мрамор, чтобы отреставрировать стелу Богини Победы

В 1985 году, по инициативе ветеранов ВОВ, в Семипалатинске появился сквер Победы. Над его созданием трудился творческий коллектив ленинградских скульпторов и архитекторов. В результате получился внушительный комплекс, в который входит памятник солдату, падающему от смертельной раны.

  • 14 Декабря 2021
  • 230
Фото - Caravan.kz

– К нему ведет линия так называемых сухих фонтанов, которые наполняются водой из углубленных в земле резервуаров. Это – символические “чаши слез” матерей, жен и детей воинов. Венчает мемориальный комплекс 18-метровая стела, на которую водружена фигура Богини Победы на коне, у ее подножия горит Вечный огонь, – пояснила член Совета ветеранов Семея Рашида ХАСАНОВА.

В 1990 году здесь установили обелиски с именами 52 Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы трех степеней, ушедших на фронт с семипалатинской земли. Спустя несколько лет сквер переименовали в парк Победы, появилась входная арка и был установлен настоящий танк Т-34.

Но в последние годы у парка больше проблем, чем поводов для гордости. То не горел Вечный огонь, то высыхали без воды “чаши слез”, то вандалы расписывали монумент и рушили фрагменты памятников. В прошлом году на ремонт парка Победы было выделено 42,5 миллиона тенге. Но спустя год здесь уже не горит половина фонарей. Как уверяют коммунальщики, причина – в том, что за благоустройство парка отвечают сразу несколько организаций, и фонари должны чинить не озеленители, а энергетики.

В Парке Победы не горит половина фонарей

В Парке Победы не горит половина фонарей

– Это ненормально, когда за полив насаждений отвечают одни, за покраску скамеек – другие, за освещение – третьи. Спрос за образцовое содержание парков должен быть только с одной компании – это “Зеленстрой”. Для этого там располагают всеми средствами, и отсылок на кого-то другого за неисправности на территории парка быть не должно, – заявил аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ.

Но самое главное – начала осыпаться облицовка стелы с Богиней Победы. Как оказалось, в 80-е годы эти мраморные плиты специально производились для семипалатинского монумента. У плит нестандартная толщина и форма, таких материалов сейчас нигде не производят. Поэтому пока непонятно, как приводить мемориал в порядок. Градоначальник заверил, что проблем с финансами не будет. И это нестандартная ситуация для Семея. Памятник, созданный в советские времена, как будто запустил машину времени и вернул мемориал в какие-нибудь 70–80-е годы повального дефицита, когда деньги есть, но купить на них ничего невозможно.

СЕМЕЙ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта