... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Семее медики подделывали паспорта вакцинации

02.08.2021

В Семее Восточно-Казахстанской области за подделку паспортов вакцинации от коронавируса задержаны два медицинских работника.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на официального представителя МВД республики Шугылу Турлыбек.

Так, по ее словам, в Семее при проведении оперативных мероприятий были установлены два медработника, которые пытались "подзаработать" на продаже паспортов вакцинации от коронавируса.

- Для этого один из них, работающий в медико-социальном учреждении города, получал от отдельных граждан на свой банковский счет по 15 тысяч тенге. Часть денег в размере 10 тысяч тенге вместе с копиями документов, удостоверяющих личность, передавалась им своему знакомому из Центра скорой медицинской помощи, который далее вносил недостоверные сведения о прохождении процедуры вакцинирования в базу данных, - сообщила она.

Турлыбек подчеркнула, что в настоящее время в рамках уголовного дела устанавливаются и допрашиваются все недобросовестные граждане, воспользовавшиеся подобными незаконными услугами.

- По словам задержанных, ими было псевдовакцинировано свыше 30 жителей города, но, по мнению следствия, эта цифра может оказаться гораздо больше. По результатам расследования и установления всех обстоятельств все недостоверные сведения, внесенные в медицинские базы, будут признаны недействительными, – сказала она.

Она также добавила, что в Усть-Каменогорске полицейские задержали 34-летнего мужчину, разместившего объявление об оказании содействия в оформлении отрицательных ПЦР-тестов без фактической сдачи анализов в лаборатории. Свои услуги мужчина оценивал в 15 тысяч тенге. В настоящее время по факту мошенничества проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Мошенничество), предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.