В Семее хоронят погибших юных хоккеистов Алишера Оразгалиева и Тимура Ахметова - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее хоронят погибших юных хоккеистов Алишера Оразгалиева и Тимура Ахметова

В Семее хоронят погибших юных хоккеистов Алишера Оразгалиева и Тимура Ахметова

Сегодня в городе Семей проходят похороны погибших в автокатастрофе 3 декабря юных хоккеистов команды «Локомотив» Алишера Оразгалиева и Тимура Ахметова.

  • 5 Декабря 2012
  • 923
Иллюстрация Caravan.kz

Команда семейского «Локомотива» ехала на игру первого тура чемпионата РК по хоккею с шайбой среди юношей 2002 года рождения. Мальчишки должны были вечером 3 декабря играть с павлодарскими сверстниками команды «Иртыш».

Подробности этой трагической поездки были сообщены накануне вечером на брифинге в национальном пресс-клубе с участием руководителей управления спорта, школы олимпийского резерва, федерации хоккея, врачей, работников дорожной полиции и т.д., передает Казинформ.

Детская команда города Семей должна была выехать на игру 2 декабря на рейсовом автобусе, но дороги были закрыты из-за снегопада, и рейсы были отложены. На собрание с участием родителей было принято решение заказать «Газель» и поехать в Усть-Каменогорск утром следующего дня. Но в «Газеле» было всего 10 мест и тогда один из родителей, отец 10-летнего Алишера Оразгалиева предложил отвезти сына и еще трех его товарищей на своем автомобиле, предоставив им своего профессионального водителя. Отец мальчика не был сам за рулем, как пишут многие СМИ. На вопрос корреспондента Казинформа, почему детей не сопровождала дорожная полиция, представитель УДП ДВД ВКО ответил, что заявки на сопровождение не было.

Далее, руководитель управления автомобильных дорог региона рассказал, что в тот день трасса была расчищена до 45 километра, а на 43 км ширина расчищенной от снега полосы равнялась 6 метрам. Видимость из-за снегопада была слабая. Водитель «Тойоты-Камри», в которой находились мальчишки, решил пойти на обгон и выехал на встречную полосу, где столкнулся с джипом. Авария произошла на глазах у команды, находившейся в «Газеле» сзади иномарки. Тимур и Алишер погибли сразу, еще двоих спасали на месте аварии, затем увезли в Усть-Каменогорск. Водитель иномарки получил ушибы и перелом ребра — спасли ремни безопасности.

Виновные в автоаварии будут названы только по окончании следствия, сказали специалисты.

Брифинг, начавшийся с минуты молчания, продолжался очень долго. Обе стороны его участников пытались досконально разобраться в причинах трагедии. Обсуждалось качество автодорог, зимнее содержание, отсутствие собственного автотранспорта у детских спортивных команд и т.д. И вместе с тем, все понимали, что никакие разговоры не способны помочь горю родителей, потерявших своих детей в начале жизни.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора