Опубликовано: 2900

В селе Новоникольское появились ветроэнергетические установки

В селе Новоникольское появились ветроэнергетические установки

Своя "зеленая деревня" теперь есть и в Северном Казахстане. Сельчане еще не привыкли к новым ветроэнергетическим установкам, но диковинные устройства полностью обеспечивают населенный пункт электроэнергией. Жители начали подумывать о снижении тарифов, но местные бизнесмены пока с этим не торопятся, сообщает КТК. 

Во время торжественного открытия нажали на символическую кнопку. Хотя все знают, что ветряные станции в тестовом режиме работают уже не один месяц. Теперь у села Новоникольское есть своя визитная карточка - ветряные мельницы видно за несколько километров с трассы. 

Стоимость каждой такой установки 500 тысяч евро. Привезли их из Германии. В целом отдали 2 миллиона евро за 4 ветряка. Сельские бизнесмены подсчитали, что за 5 лет ноу-хау себя полностью окупит. Признаются, что долго не могли решиться. А иностранные специалисты выбирали место по принципу "где больше дует". В Северном Казахстане не всегда сильные ветры - здесь много лесов. Иногда  ветряки остаются без движения. 

Иван  Зенченко, главный инженер:

- Это случается в основном зимой, в сильные морозы получается штиль, при сильном морозе у нас ветра нет, они останавливаются.

Но даже если ветряки останавливаются, деревня без света не останется. Альтернатива - местная ТЭЦ. Закон не позволяет отказываться от централизованной поставки. Также нельзя будет продать за пределы села "лишнюю" энергию. Жители уже было обрадовались, что им вскоре снизят тарифы за электроэнергию...

Сергей Числов, электрик:

- Ноу-хау, конечно, все были удивлены. Надеемся, в ближайшем будущем, может быть, даже уменьшится оплата, все надеются, весь поселок. Все-таки это же наша электроэнергия, выходная, Новоникольская, уже все.  

Но тарифы пока прежние. К слову, Новоникольское считается образцово-показательным селом в области: аграрии не жалеют денег на новые технологи ни для коров, ни для урожая. А ветряки установили специально к ЭКСПО. Хозяйство будет участвовать в проекте. Полностью экологически чистым село станет, когда в местной котельной откажутся от угля. Специальные котлы, которые будут топить прессованной соломой, уже купили, тоже за границей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи