В год 30-летия независимости РК в селе Тасты Целиноградского района в рамках реализации подпроекта "Туған жер" программы "Рухани жаңғыру" состоялось открытие сельской врачебной амбулатории после реконструкции, передает Caravan.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.
Как отметили в акимате Целиноградского района, врачебная амбулатория располагалась в старом здании. В прошлом году в селе подобрали новое помещение для медицинского учреждения, принадлежащее ТОО "АКА". В здании провели реконструкцию и капитальный ремонт за счет средств организации.
"Амбулатория рассчитана на 25 посещений в смену, предусмотрен дневной стационар на четыре-восемь койко-мест. В одноэтажном здании размещены регистратура, процедурная, прививочная, фильтр-кабинет, кабинет приема врача, детский кабинет, смотровая. Здесь будут работать один врач, два средних медицинских работника, акушерка и регистратор. Медицинское учреждение будет обслуживать порядка 1000 человек. Руководитель ТОО "АКА", меценат Куанышбек Ахмедин, безвозмездно передал данное здание государству ", — рассказал главный врач Целиноградской районной поликлиники Даурен Сибанбаев.
Стоит отметить, что за счет средств ТОО "АКА" проведен капитальный ремонт здания сельского клуба в селе Акмечеть, которое также безвозмездно передано государству. Руководство предприятия выделило деньги на покупку медицинского оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты для провизорного стационара для больных КВИ в районном центре села Акмол.
Сообщается также, что организация неоднократно оказывала благотворительную помощь в рамках республиканской акции "Біз біргеміз" малоимущим гражданам, инвалидам и малообеспеченным семьям.
К слову, в Целиноградском районе также предусмотрено строительство врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в селе Караоткель и центра ПМСП в селе Кoянды.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Юмор не оправдание" - за мат в социальных сетях арестовали двоих алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана