Опубликовано: 720

В Саудовской Аравии задержанных принцев бьют и пытают - СМИ

В Саудовской Аравии задержанных принцев бьют и пытают - СМИ

В начале ноября новый комитет по борьбе с коррупцией во главе с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом задержал 11 принцев из правящей семьи и четырех министров из нынешнего состава правительства королевства.

Принцы из правящей семьи и представители государственной элиты Саудовской Аравии, задержанные в ноябре по подозрению в коррупции, во время допросов подвергаются пыткам, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники газеты Daily Mail.

По данным саудовских СМИ, один из членов правящей семьи задержан по обвинению в подписании незаконных сделок по продаже оружия, другой принц — за заключение несуществующих сделок, еще один принц — по обвинению в причастности к отмыванию денег. Первые данные расследования в рамках антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии указали на присвоение более 100 миллиардов долларов в результате коррупционных действий.

- Они бьют их, пытают их, дают им пощечины, оскорбляют их. Они пытаются сломить их волю, — заявил Daily Mail источник, пожелавший остаться неизвестным.

По словам источника, к пыткам причастно американское охранное предприятие Academi, которое является преемником частной военной компании Blackwater. Однако, как заявил представитель Academi, компания не имеет отношения к пыткам.

Как утверждает издание, в допросах может участвовать лично наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд, с помощью которых он пытается раскрыть предполагаемую сеть иностранных чиновников, которые получали взятки от принцев.

По данным газеты, с банковских счетов задержанных было конфисковано порядка 194 миллиардов долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи