Опубликовано: 850

В Саудовской Аравии назвали имя нового короля

В Саудовской Аравии назвали имя нового короля

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд занял трон Саудовской Аравии, заявили власти страны в эфире государственного телевидения, передает РИА Новости.

Выбор нового короля связан с кончиной шестого короля 90-летнего Абдаллы. Отметим, что новоиспеченному королю Салману 79 лет. С 2012 года он являлся министром обороны страны, до этого занимал должность губернатора столичной провинции Эр-Рияд.

После смерти в 1953 году короля Абдель Азиза, основателя Саудовской Аравии, престол на протяжении уже более чем 60 лет не выходит за пределы одного поколения и переходит от одного его сына к другому.

Врачи обнаружили в декабре у короля Абдаллы пневмонию. Монарх был госпитализирован в одну из больниц Эр-Рияда, где проходил медицинское обследование. Оно выявило пневмонию, которая потребовала временного внедрения трубки. За последние четыре года король перенес несколько хирургических операций на позвоночнике.

Король скончался в ночь на 23 января.

Король одновременно возглавляет саудовское правительство, наследник престола становится его первым заместителем, а следующий в очереди на престолонаследие — вторым вице-премьером.
Ключевые министерские посты делят ближайшие родственники короля, прежде всего братья и племянники.

Саудовская Аравия — крупнейший экспортер нефти в мире. Конституция страны основана на священной книге мусульман — Коране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи