По информации Telegram-канала министерства здравоохранения Астраханской области, врач-терапевт, заведующая центром промышленной медицины Астраханской клинической больницы Венера Эрднеева оказала первую помощь пассажиру самолета, передает Caravan.kz.
Данное событие произошло еще в ноябре прошлого года, но медик не рассказывала о случившемся, так как считала это своим долгом. Об этом стало известно, когда компания Air Astana прислала благодарственное письмо в адрес доктора.
Венера Эрднеева летела с семьей в Атырау 4 ноября 2023 года. Спустя 15 минут после начала полета по громкой связи объявили, что одному из пассажиров требуется медицинская помощь. У мужчины 35 лет началось сильное кровотечение из шва на шее. Предположительно, он был после операции. Врач уточнила, что мужчина был в сознании, но не говорил по-русски, и это усложняло оказание помощи. Кроме того, он летел один, без сопровождения.
Бортпроводники предоставили врачу аптечку, и она приступила к оказанию первой помощи. Венера Эрднеева остановила кровотечение. Однако
больному требовалось хирургическое вмешательство.
"У меня был ужасный страх из-за того, что еще 3 часа лететь. С таким кровотечением нужно только оперативное лечение хирургическим методом. Поэтому я сразу сказала бортпроводникам, что нужно при первой же возможности сажать самолет", — рассказала врач.
По указанию доктора экипаж принял решение об экстренной посадке. Через 30 минут борт сел в Шымкенте. В аэропорту его передали бригаде скорой помощи.
Спустя время представители авиакомпании прислали Венере Эрднеевой благодарность за своевременное оказание первой помощи и сертификат на бесплатные полеты рейсами этой авиакомпании.
Ранее сообщалось о том, что авиарейсы из Актобе задерживают из-за паводка.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана