Опубликовано: 830

В ряде регионов Казахстана возник дефицит бесплатных учебников

В ряде регионов Казахстана возник дефицит бесплатных учебников

Неожиданно выяснилось, что полный комплект учебников получат только ученики 4, 5, 6 и 11 классов.

В Казахстане в этом году с полным набором бесплатных учебников в школу пойдут ученики только четырех классов. Остальным недостающие книги все-таки придется приобретать за свой счет, передает КТК.

«Цикл фондирования - это 4 класса. То есть 4, 5, 6 и 11 классы - в этом году полностью из местных бюджетов закупаются учебники для всех этих классов. Эта система начала работать с 12 года, но в прошлые года не всегда стопроцентно закладывались деньги. Соответственно в библиотечных фондах может некоторых учебников не хватать других классов», - сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

Дефицит возник из-за того, что учебники становятся непригодными гораздо раньше, чем подходит их официальный срок обновления. Министерство образования попросту не успевает заменить потерявшие товарный вид книги или добавить в библиотеки недостающие.

«Эти учебники должны родители идти и приобретать, чтобы не было каких-то ожиданий там, иллюзий, по поводу того, что все полностью должно государство закроет», - заявил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов.

Ликвидировать дефицит учебников, отремонтировать аварийные школы и избавиться от третьей смены обещают к 2017 году. Кроме того, еще одну реформу запланировали на следующую весну - процедуру сдачи ЕНТ могут перевести в электронный формат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи