Опубликовано: 110

В Рудном полиция задержала несовершеннолетнего дроппера

В Рудном полиция задержала несовершеннолетнего дроппера Фото - Polisia.kz

В настоящее время проводится досудебное расследование.

Несовершеннолетнего дроппера задержала полиция в Рудном, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

17-летнего парня задержали в момент посещения обманутой пенсионерки.

Звонок от мошенников поступил вечером. Мужчина представился майором полиции и сообщил, что ее внучка сбила на машине человека. Чтобы не предстать перед судом, следует заплатить определенную сумму денег. За советом пожилая женщина обратилась к соседке, не прерывая разговор. Соседка вызвала полицию, в это время со злоумышленниками уже договорились о передаче денежных средств в размере более 1 млн тенге.

"На адрес незамедлительно прибыли полицейские. В тот момент, когда они подходили к дому, ими был замечен подозрительный молодой человек. Как выяснилось позже – это был дроппер, который и приехал за деньгами", – рассказал начальник отделения имущественных преступлений Мадьяр Тажин.

Бдительность пожилой женщины помогла задержать преступника. Она рассказала, что накануне приходили участковые и рассказывали, какие схемы используют мошенники.

"Это работа проводится стражами порядка в рамках оперативно-профилактического мероприятия “Участок”. Участковые проводят не только проверку по месту жительства населения, но и рассказывают о способах мошенничества", – говорится в сообщении.

Сам молодой человек – студент колледжа. По его словам, таким способом он хотел подзаработать, предложение о заработке пришло в Instagram. Позже администратор списался с ним в Telegram.

"Я не знал, что это преступление. Мне сказали – будешь ездить на адреса и забирать деньги, пересчитывать их и отправлять на банковские реквизиты. Якобы эти люди не могут сами, а я так им помогаю. 3 % от суммы забирал себе. Таким образом за неделю я заработал более 300 тысяч тенге. Знал бы что делаю, никогда бы не пошел на такое", – говорит парень.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК “Мошенничество”.

Ранее сообщалось о том, что в Атырау по подозрению в мошенничестве арестовали экс-сотрудников акимата.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи