В розыске находится владелец автобуса, где сгорели 52 гражданина Узбекистана - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В розыске находится владелец автобуса, где сгорели 52 гражданина Узбекистана

В розыске находится владелец автобуса, где сгорели 52 гражданина Узбекистана

По данным Генпрокуратуры, предполагаемые виновники происшествия, когда в загоревшемся автобусе погибли 52 гражданина Узбекистана, не признают свою вину.

  • 11 Апреля 2018
  • 260
Фото - Caravan.kz

Уголовное дело по факту гибели 52 граждан Узбекистана практически завершено, однако владелец автобуса находится в розыске, сообщил начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Казахстана Азамат Дюсембеков, передает Sputnik Казахстан

— Дело фактически закончено, находится на ознакомлении подозреваемых и их защитников. Они свою вину не признают. Но вменяется нарушение правил эксплуатации транспортным средством, повлекшее смерть двух и более лиц, — сообщил Дюсембеков.

Что касается владельца, то, по его словам, по данному факту сейчас ведется расследование по статье 348 – выпуск в эксплуатацию с техническими неисправностями автобуса, которая также предусматривает ответственность владельцев и собственников.

— Но сейчас эта статья возбуждена по факту, без лиц. Мехтиев, владелец этого автобуса, находится в розыске, вопрос по мере расследования будет решаться, кого привлекать, как привлекать (к ответственности). Имеется в виду из владельцев и собственников, — добавил глава службы по защите.

Утром 18 января на трассе Самара — Шымкент в Иргизском районе Актюбинской области Казахстана сгорел автобус, в котором находились 57 человек. В огне погибли 52 человека, пятерым — трем казахстанцам и двум гражданам Узбекистана — удалось спастись, они получили ожоги легкой степени тяжести.

Следственным департаментом министерства по факту гибели 52 граждан Узбекистана расследуются уголовные дела по части 4 статьи 345 УК РК (Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по части 4 статьи 348 УК РК (Недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями лицом, ответственным за техническое состояние, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый прокурор Астаны

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС