В Челябинской области гражданские супруги с Южного Урала и житель Казахстана признаны виновными в приготовлении к сбыту 38 килограммов марихуаны. Женщина получила пять лет в колонии, ее сожитель – девять лет, гражданин Казахстана – 12 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе УФСКН области, передает mgorsk.ru.
Криминальное трио работало на Южном Урале по принципу жесткого разделения преступных ролей. Так, 34-летняя жительница Сосновского района договаривалась о приобретении и сбыте наркотиков. Перевозил травку по всей области ее гражданский супруг – 44-летний предприниматель из Челябинска. При этом прикрытие его незаконной деятельности обеспечивало предприятие по оказанию услуг в сфере строительства. Молодой житель Казахстана обеспечивал доставку наркотика из сопредельного государства.
Преступники придумали и использовали специальный сленг, не жалели денег на приобретение телефонов и сим-карт различных операторов связи.
«Однако в июне прошлого года троицу при попытке сбыта 38 килограммов марихуаны задержали сотрудники областного наркоконтроля, – рассказали в пресс-службе. – У торговцев помимо наркотика изъяли 26 сим-карт и 12 мобильных телефонов. Женщина, понимая, что за незаконный оборот особо крупной партии травки ей грозит до 20 лет лишения свободы, заключила досудебное соглашение, в связи с чем и получила более мягкое наказание – пять лет колонии с ограничением свободы на полгода и без штрафа».
К слову, сожителю осужденной назначен вкупе с лишением свободы штраф в 100 тысяч рублей, а его подельнику — казахстанцу – штраф 200 тысяч рублей.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов