Опубликовано: 1800

В России ужесточили правила призыва в армию: заполонят ли Казахстан россияне

В России ужесточили правила призыва в армию: заполонят ли Казахстан россияне Фото - overclockers.ru

Есть ли в связи с изменениями в правилах призыва в армию РФ вероятность нового наплыва гостей из России, ответили эксперты.

 По сообщениям СМИ, в России были внесены поправки в закон о призыве. 11 апреля Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла поправки к закону "О воинской обязанности и воинской службе". Эти изменения позволят вручать повестки не только в бумажном, но и в электронном виде. Согласно документу повестки теперь будут направлять в письменной форме и дублировать в электронной.

Также важным моментом является то, что в промежуток времени с момента получения повестки и до явки в военкомат гражданам будет запрещено выезжать из России. В случае же неявки гражданину будет запрещено становиться на государственную регистрацию в качестве ИП, его лишат права управлять транспортным средством и даже заключать сделки с недвижимостью.

По словам председателя комитета Госдумы РФ по обороне Андрея Картаполова, обновленные правила получения повесток для явки в военкоматы касаются не только срочников, но и вообще всех военнообязанных.

Также электронная повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина "на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе".

 На вопросы о том, как данные изменения в законодательстве РФ могут повлиять на приток приезжих из России в Казахстан, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказали эксперты.

На вопросы отвечают доцент кафедры международных отношений и мировой экономики КазНУ имени аль-Фараби Алмагуль Кульбаева 

Как вела свой бизнес Айка-Бегемот, самая властная женщина в криминальных кругах Казахстана 2000

- Вызовут ли новые поправки в закон о призыве приток приезжих из России?

- Оговоримся сразу: закон еще не подписан президентом РФ, мы рассуждаем чисто гипотетически. В СССР и после его распада в странах СНГ давно существовали проблемы с призывом в армию. Призывники искали легальные и не очень способы откосить. Рано или поздно такой закон все равно должен был появиться. Новые обстоятельства связаны с цифровизацией и фактическим множественным ограничением в правах военнообязанных, не ответивших вовремя на оповещение в электронной системе РФ «Госуслуги».
Я предполагаю, что приток российских военнообязанных в Казахстан не будет массовым. Уже сейчас, после прохождения документа через Госдуму, можно говорить о том, что россияне не штурмуют КПП на наших границах. Чтобы жить за границей, нужны деньги. Те, у кого они были, еще в прошлом году покинули РФ.
Новый вал, на мой взгляд, возможен только в условиях объявления второй волны мобилизации. И тогда призывники, военнообязанные, не желающие служить, окажутся на наших границах, пытаясь нелегально их пересечь.
И вот тут, я уверена, остановить вал нелегальной миграции ни наши, ни российские пограничники, вероятно, не смогут. Границы между Россией и Казахстаном – это не Берлинская стена, или американо-мексиканский барьер. Преодолеть их можно. Прошлый сентябрь наглядно это продемонстрировал: люди и с той, и с другой стороны банально делали бизнес на пересечении границы. Что им помешает несколько подкорректировать «перечень услуг»?
Кстати, европейский миграционный кризис также показывает неспособность властей большого количества государств жестко контролировать свои границы.
Раскрыт главный секрет мошенников по добыче телефонных номеров

- Смогут ли соответствующие службы РФ воспрепятствовать выезду в Казахстан не желающих служить в армии граждан?

- В таких условиях поиск и выдворение нелегально оказавшихся на нашей территории российских граждан – слишком затратное предприятие, чтобы бросить на его реализацию все силы. Да, у нас существуют договоренности с РФ в этой сфере. Однако предыдущий опыт показал, что большинство прибывших россиян не остаются в РК надолго, используя пребывание в нашей стране как трамплин для переезда дальше в Европу. Если же нелегальное пребывание в РК не будет связано с другим криминалом, то находиться здесь достаточно долго, чтобы переждать острую фазу кризиса, вполне реально.
Я думаю, что сейчас россияне мобилизуют свои способности для того, чтобы найти легальные способы обойти закон. В сентябре прошлого года интернет был наводнен подобного рода рекомендациями. Не исключаю, что с введением этого закона в РФ может подняться вал коррупции. Но нас пока это не затронет.

 В сентябре прошлого года наплыв россиян привел к резкому удорожанию арендного жилья. Ждать ли очередного взлета цен расссказала риэелтор Светлана Амирова.

- Повлияет ли увеличившийся поток туристов на цены аренды жилья?

- События прошлогодней мобилизации в России показали наплыв приезжих россиян призывного возраста. В связи с этим резко повысились цены на аренду жилья и незначительно - на его покупку, так как рынок отреагировал на увеличившийся спрос естественным образом. Можно предположить, что при активизации призыва в России к нам снова поедут толпы нежелающих служить в армии. И, соответственно, можно предположить, что наши цены на аренду и покупку жилья также вырастут приблизительно процентов на 10 -15, как это было в прошлом году. Конечно, эти колебания цен будут разниться в зависимости от сегмента рынка - комфортности и расположения квадратных метров.

- Спрос на какое жилье возрастет в первую очередь?

- Разумеется, во вторичном сегменте рынка это касается и аренды, и покупки. Средний ценовой сегмент станет наиболее популярным. В верхнем ценовом сегменте цены изменяться сильно не будут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи