Опубликовано: 3100

В России пытаются спасти от смертной казни девушку с судьбой Акжаркын Турлыбай

В России пытаются спасти от смертной казни девушку с судьбой Акжаркын Турлыбай

Россиянку Марию Дапирка, которая, предположительно, стала жертвой нигерийской наркомафии, как и казахстанка Акжаркын Турлыбай, соотечественники пытаются спасти от смертной казни во Вьетнаме.

Для этого в группе ВКонтакте знакомым девушки предлагается заполнить анкету с вопросами, ответы на которые будут характеризовать ее как законопослушную личность.

Информацию предполагают сформировать в полноценную характеристику, которая, по законам Вьетнама, может помочь девушке избежать высшей меры наказания.

По сообщению российских СМИ, 28-летняя Мария Дапирка была арестована в Хошимине в августе 2014 года. Ее обвиняют в попытке ввоза во Вьетнам порядка трех килограммов кокаина. По законам Вьетнама следствие может идти довольно долго. Максимальным наказанием за попытку ввоза в страну наркотиков в крупных размерах является смертельная казнь.

Сообщалось, что последний год уроженка Ростова-на-Дону жила в Таиланде и работала гидом. А несколько месяцев назад у Марии появился жених из Нигерии, который утверждал, что является футболистом. Он якобы ездил на матчи в различные страны, а также брал с собой невесту.

Друзья и родственники Марии уверены, что ее подставил именно бойфренд.

"Под разными предлогами эти парни возят своих доверчивых подруг по Азии, подсовывая им в багаж обманом наркотики. Причем девочки даже не подозревают, что находится в их багаже", - говорится в группе поддержки арестованной в ВКонтакте.

По предварительным данным, именно жених подарил Марии злополучный чемодан с двойным дном, в котором сотрудники правоохранительных органов нашли кокаин.

Напомним, жертвой схожей ситуации стала 20-летняя казахстанка Акжаркын Турлыбай, которая была задержана в аэропорту города Гуанчжоу в марте 2014 года по обвинению в контрабанде наркотических веществ. Акжаркын Турлыбай ездила в Китай, чтобы привезти одежду на продажу. По ее словам, наркотики ей подбросили люди, с которыми она познакомилась в клубе в Алматы.

15 июня суд в Китае приговорил Акжаркын Турлыбай к пожизненному сроку. Сторона защиты намерена обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Позже стало известно, что казахстанка вместе с другими девушками стала жертвой нигерийской наркомафии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи