В России осудили уроженца Казахстана, несколько раз пытавшегося вступить в ДАИШ - Караван
  • $ 472.48
  • 550.06
+19 °C
Алматы
2026 Год
26 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В России осудили уроженца Казахстана, несколько раз пытавшегося вступить в ДАИШ

В России осудили уроженца Казахстана, несколько раз пытавшегося вступить в ДАИШ

Дело рассматривалось в особом порядке.

  • 27 Апреля 2016
  • 1978
Иллюстрация Caravan.kz

Северо-Кавказский окружной военный суд России приговорил уроженца Казахстана, подозреваемого в попытке вступить в Сирии в ряды террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в Казахстане), к двум годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает РИА Новости.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый, временно проживающий в Ростове-на-Дону, полностью признал свою вину. Суд признал его виновным в "приготовлении к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ" и приготовлении к участию в деятельности террористической организации.

По версии следствия, подсудимый неоднократно пытался выехать в Сирию и принять участие в деятельности террористической организации. Уроженец Казахстана поддерживал связь с членами незаконных вооруженных формирований, интересовался их деятельностью, изучал маршруты возможного следования из России в Сирию.

В конце ноября 2014 года, по данным следствия, подсудимый самостоятельно приобрел билеты из Бишкека в Стамбул, но по прибытии в Стамбул был депортирован обратно в Бишкек. В марте 2015 года он вновь попытался вылететь в Турцию, но был отправлен обратно в Москву. В июне он планировал через Грузию добраться до Турции, а затем до Сирии. 22 июня мужчину задержали в Ростове-на-Дону.
Подробнее: https://tengrinews.kz/crime/rossii-osudili-urojentsa-kazahstana-neskolko-pyitavshegosya-293453/

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы расследуют мошенничество в сфере госзакупок на 490 млн тенге

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок