Опубликовано: 4200

В России обеспокоены незаконным сносом рекламных билбордов в Алматы

В России обеспокоены незаконным сносом рекламных билбордов в Алматы Фото - открытые источники

Новость о незаконном демонтаже рекламных конструкций в южной столице долетела и до Российской Федерации.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Ранее в материале «Большой распил: история грандиозного передела рекламного рынка в Алматы при акиме Байбеке» мы писали о сносе конструкций наружной рекламы в городе. На тревожную для алматинских игроков рекламного рынка ситуацию откликнулись россияне.

Сергей Никитинский, редактор портала Губернаторы.ру опубликовал статью под названием «Казахстанский беспредел». По мнению автора, снос рекламных конструкций в Алматы должен обеспокоить российских инвесторов, работающих с Казахстаном.

«Весь текущий год Алматы сотрясают скандалы, связанные с наружной рекламой.  Так, ночью 5 марта на 6 трассах на территории Алматы  без предъявления разрешительных документов, без постановления суда были спилены и увезены в неизвестном направлении около более 100 рекламных металлоконструкций, принадлежащих ТОО «Billboard Empire» и ТОО «One+One»!  Ущерб от ночной вакханалии составил более 100 млн. тенге», - пишет Никитинский.

Здесь же автор статьи отмечает и бездействие сотрудников правоохранительных органов: «Хуже всего то, что в Алматы по данному факту за месяц никого не привлекли к ответственности, результаты своей работы правоохранительные органы не предоставили. Прокуратура города так и не дала правовую оценку случившемуся. Палата предпринимателей Алматы до настоящего времени не направила никаких обращений в вышеуказанные органы с целью защиты и поддержки прав предпринимателей»Большой распил: история грандиозного передела рекламного рынка в Алматы при акиме Байбеке

По мнению Никитинского, незаконный демонтаж рекламных конструкций нарушает 26 статью конституции РК: «Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда».  Даже мне, гражданину России, необычно наблюдать, как  в крупнейшем городе Казахстана, где исполнительную власть возглавляет господин Байбек, странным образом "исполняются" поручения Президента Нурсултана Назарбаева, изложенные в многочисленных Посланиях народу Казахстана о поддержке бизнеса и защите частной собственности».

Автор отмечает, что подобная ситуация может негативно сказаться на российских инвестициях в казахстанский рынок рекламы: «Согласитесь, о каком привлекательном инвестиционном климате Казахстана может идти речь, когда в крупнейшем городе страны творится подобный беспредел? На этом фоне, российским бизнесменам и инвесторам стоит задуматься об угрозе инвестиций в  Алма-Ату». 

Глава контртеррористического комитета РК предложил "стучать" друг на друга. Что еще нужно сделать, чтобы искоренить терроризм?

  • 1. Запретить салафитам продавать мобильные телефоны

    97
  • 2. Подружиться с Китаем, где не было терактов последние несколько лет

    50
  • 3. Помолиться Всевышнему

    95
  • 4. "Мочить террористов в сортирах!"

    194
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 436

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи