В России хотят запретить СМИ использовать слова "шахид" и "джамаат" по отношению к террористам - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+36 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В России хотят запретить СМИ использовать слова "шахид" и "джамаат" по отношению к террористам

В России хотят запретить СМИ использовать слова "шахид" и "джамаат" по отношению к террористам

В Совете Федерации предлагают законодательно закрепить запрет на использование в СМИ слов "шахид" и "джамаат" в материалах, касающихся действий террористов, заявил в субботу "Интерфаксу" замглавы Комитета по международным делам Совета Федерации Зияд Сабсаби, передает NEWSru.com.

  • 24 Апреля 2010
  • 1229
Иллюстрация Caravan.kz

«Называя террориста-самоубийцу словом «шахид» СМИ тем самым дают ему незаслуженную высокую оценку. Шахид — это воин, который жертвует своей жизнью во имя защиты своей родины, во имя защиты своей семьи. Он является образцом мужества. Шахид не имеет ничего общего с террористами, которые взрывают себя и убивают десятки ни в чем неповинных граждан», — сказал он. По словам Сабсаби, термин «джамаат» в переводе с арабского означает «группа или сообщество». «Применять этот термин по отношению к бандподполью или к террористическому подполью на Северном Кавказе по меньшей мере некорректно», — отметил сенатор.

«Поэтому надо законодательно запретить использование этих терминов в СМИ применительно к террористам, и называть их шахидами или говорить о «поясе шахида», — это просто кощунственно», — подчеркнул сенатор. По его мнению, запрет можно было бы ввести в законодательство в части борьбы с терроризмом.

«Каждый журналист, пишущий на эту тему, должен знать суть того, о чем он пишет. Достаточно заглянуть в словарь, чтобы знать этимологию и значение этих слов», — пояснил Сабсаби. Он считает, что введение запрета на использование этих слов и то, что СМИ будут называть террористов-смертников «убийцами и преступниками», возможно остановит потенциальных жертв, которых вербуют боевики для того, чтобы сделать из этих людей «живые бомбы». Вместе с тем, по мнению Сабсаби, это сыграет и позитивно морально-психологическую роль. «Потому что мы, российские мусульмане, с обидой и недоумением воспринимаем, когда в СМИ террористов начинают путать с шахидами. Тем более что жертвами терактов становятся в России и мусульмане», — подчеркнул Сабсади.

С этим мнением согласен и другой сенатор, замглавы Комитета по правовым и судебным вопросам Михаил Капура. «Я призываю СМИ не рассматривать введение такого запрета как попытку ущемить их права», — сказал в интервью «Интерфаксу» Капура.

По его словам, журналисты должны быть дисциплинированны и ответственны в употреблении такого рода терминов. «Если это бандит и убийца, террорист, то так его надо и называть, и об этом так писать. Не придавая публично ореол мучеников или борцов за веру», — подчеркнул сенатор.

По его мнению, на первых порах можно было бы просто обратиться к СМИ, чтобы те придерживались этих правил. «Если же этого не произойдет, то тогда нужно будет внести законодательный запрет на использование этих терминов», — считает сенатор. По его словам, террористы, которые взрываются в московском метро или еще где-нибудь на Северном Кавказе, имеют очень отдаленное понимание об истинной вере и о ценностях ислама.

«Этих людей попросту зомбируют, дурманят им голову, пользуясь наркотиками или психотропными веществами. Эти смертники находятся под воздействием глубокой психологической обработки и ни о какой идеологии или борьбе за чистоту веру речи здесь быть не может», — заключил Капура.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства