Опубликовано: 2200

В РК значительно упростились условия допуска к тестированию кандидатов на госслужбу

В РК значительно упростились условия допуска к тестированию кандидатов на госслужбу

В Казахстане с 1 марта 2014 года значительно упростились условия допуска к тестированию кандидатов на госслужбу. Все желающие могут записаться на тестирование, не выходя из дома. Через интернет они могут зайти на веб-портал «электронного правительства» (egov.kz) и в разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Запись на тестирование», сообщает Агентство РК по делам государственной службы.

Если же под рукой нет интернета, можно зарегистрироваться на тестирование, обратившись в ближайший ЦОН либо территориальный департамент Агентства по делам государственной службы. Для этого достаточно иметь при себе только удостоверение личности.

Каждый кандидат при регистрации может самостоятельно выбрать место, дату и время своего тестирования.

По новому законодательству граждане могут проходить тестирование в удобное для себя время, не дожидаясь объявления о конкурсе на занятие вакантной должности. Это позволило увеличить количество участников тестирования более чем в два раза. Если в 2011 году в тестировании в среднем в месяц участвовали 1950 человек, а в 2012 году - 2300, то в 2013 году их количество составило уже 4700 человек в месяц.

Для низовых должностей районного и сельского уровня введена отдельная упрощенная программа. По этой программе кандидаты проходят тестирование по шести законам, вместо восьми, как это было раньше. При этом времени для ответов по каждому закону стало больше.

Положительные результаты тестирования по вышестоящим программам распространены и для нижестоящих программ. Сертификат по первой программе действителен для участия в конкурсах, для которых требуется сертификат по второй или третьей программе. Сертификат же по второй программе «поглощает» третью программу.

Одновременно усиливается ответственность участников тестирования.

Если кандидат при тестировании получает отрицательные результаты, то к следующему тестированию он может быть допущен не ранее, чем через три месяца, независимо от программы, по которой сдавал тесты.

Расширена возможность проверки службами управления персоналом подлинности результатов тестирования. Через официальный сайт Агентства (www.kyzmet.gov.kz) подразделения госорганов, ответственные за конкурсный отбор, могут определить, проходил ли тестирование конкретный кандидат и какие при этом он получил результаты.

Предприняты системные меры информационной безопасности против несанкционированного доступа к процедурам тестирования.

В результате, если в 2011 году доля кандидатов, успешно прошедших тестирование составила 71%, а в 2012 году - 69%, то в 2013 году – 47%.

Важно отметить, что сертификаты, выданные до 1 марта текущего года, сохраняют свое действие в течение указанного в них срока. Лица же, получившие отрицательные результаты до 1 марта, могут пройти очередное тестирование, не дожидаясь истечения трехмесячного срока.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи