Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра — министр финансов Алихан Смаилов, передает Tengrinews.kz.
По словам Смаилова, сейчас министерство финансов принимает комплексные меры для более эффективного налогового и таможенного администрирования.
— Одним из важных направлений цифровизации налогового и таможенного администрирования является актуализация баз данных государственных органов, которая с начала года находится в активной работе. Технической группой, куда вошли представители министерств финансов, внутренних дел, цифрового развития, АО «НИТ», НАО «Правительство для граждан», было обработано более 25 миллионов сведений и актуализировано свыше 3,6 миллиона ошибочных сведений, — сказал министр. — Имеется большое количество фактов выдачи актов на землю без регистрации прав собственности.
— Местным исполнительным органам необходимо провести соответствующие мероприятия по обеспечению регистрации выданных актов на землю. По недвижимости в системе «Регистр недвижимости» из обработанных 17,3 миллиона сведений 2,6 миллиона сведений актуализированы и приведены в порядок. При этом 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрированы за умершими лицами или выехавшими за пределы республики. Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами необходимо проработать вопрос о признании бесхозным имущества, принадлежавшего умершим и выехавшим за пределы, — сообщил министр.
Также были выявлены ошибки, связанные с историческими сведениями.
По линии транспорта в системе министерства внутренних дел из обработанных 4,5 миллиона сведений 933 тысячи ошибочных сведений актуализированы и приведены в порядок. Остаток сведений — это порядка 64 тысяч ошибочных записей. По земельным участкам в системе министерства сельского хозяйства из обработанных 3,6 миллиона сведений 116 тысяч сведений актуализированы и приведены в порядок.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника