Опубликовано: 100

В РК за умершими и уехавшими из страны числится более 800 тысяч объектов недвижимости

В РК за умершими и уехавшими из страны числится более 800 тысяч объектов недвижимости Фото - otyrar.kz

Более 800 тысяч объектов недвижимости в Казахстане зарегистрировано за умершими или выехавшими за пределы страны людьми.

Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает Tengrinews.kz.

По словам Смаилова, сейчас министерство финансов принимает комплексные меры для более эффективного налогового и таможенного администрирования.

- Одним из важных направлений цифровизации налогового и таможенного администрирования является актуализация баз данных государственных органов, которая с начала года находится в активной работе. Технической группой, куда вошли представители министерств финансов, внутренних дел, цифрового развития, АО «НИТ», НАО «Правительство для граждан», было обработано более 25 миллионов сведений и актуализировано свыше 3,6 миллиона ошибочных сведений, - сказал министр. - Имеется большое количество фактов выдачи актов на землю без регистрации прав собственности.

- Местным исполнительным органам необходимо провести соответствующие мероприятия по обеспечению регистрации выданных актов на землю. По недвижимости в системе «Регистр недвижимости» из обработанных 17,3 миллиона сведений 2,6 миллиона сведений актуализированы и приведены в порядок. При этом 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрированы за умершими лицами или выехавшими за пределы республики. Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами необходимо проработать вопрос о признании бесхозным имущества, принадлежавшего умершим и выехавшим за пределы, - сообщил министр.

Также были выявлены ошибки, связанные с историческими сведениями.

По линии транспорта в системе министерства внутренних дел из обработанных 4,5 миллиона сведений 933 тысячи ошибочных сведений актуализированы и приведены в порядок. Остаток сведений - это порядка 64 тысяч ошибочных записей. По земельным участкам в системе министерства сельского хозяйства из обработанных 3,6 миллиона сведений 116 тысяч сведений актуализированы и приведены в порядок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи