Опубликовано: 80

В РК за сутки задержали почти 50 "аптечных" спекулянтов

В РК за сутки задержали почти 50 "аптечных" спекулянтов Фото - Хабар 24

В Казахстане за минувшие сутки задержаны 46 человек, перепродававших медицинские препараты по завышенным ценам.

Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает Интерфакс-Казахстан.

- Всего за 6 июля в полицию доставлено 46 человек, у которых было изъято 20 884 упаковки лекарственных средств, в том числе глюкоза и ферсинол по 2600 упаковок, ацетилсалициловая кислота - 2200 упаковок, парацетамол - 654 упаковки, цефтриаксон - 1800 ампул, - сказал Цой на брифинге во вторник.

Он информировал, что факты незаконной продажи лекарств были выявлены в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской областях, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Туркестанской областях.

Так, по его словам, в понедельник в Нур-Султане полицейские задержали автомашину "Тойота", багажное отделение которой было заполнено медикаментами.

- Владелец намеревался продавать их по завышенной цене на общую сумму свыше 1 миллиона тенге. Всего в машине обнаружено 689 упаковок лекарств, препаратов цефтриаксон, азитромицин, инговирин, сумамед, иофилин и другие, - перечислил министр.

Жительница Шымкента организовала торговлю медикаментами в частном доме. В ходе осмотра в неприспособленном помещении обнаружено и изъято 229 видов различных медикаментов в 10 459 упаковках.

Он добавил, что рейды в регионах Казахстана продолжаются.

В июне казахстанцы начали активно скупать лекарства в связи с ростом заболеваемости COVID-19. С аптечных прилавков исчезли жаропонижающие и противовирусные препараты, антибиотики, зато лекарства появились у перекупщиков по завышенным в разы ценам. В некоторых аптеках лекарства резко подорожали.

В минувшую субботу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал исправить ситуацию и наказать виновных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи