В РК за 2002 год количество платежных карточек в обращении увеличилось на 22,7% до 1495,9 тыс. - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК за 2002 год количество платежных карточек в обращении увеличилось на 22,7% до 1495,9 тыс.

В РК за 2002 год количество платежных карточек в обращении увеличилось на 22,7% до 1495,9 тыс.

В Казахстане за прошедший год количество платежных карточек в обращении увеличилось на 22,7% до 1495,9 тыс., в том числе локальных - на 6,6% до 247,1 тыс., международных - на 26,5% до 1248,8 тыс. Об этом сообщили в Национальном банке РК.

  • 5 Февраля 2003
  • 440
Фото - Caravan.kz

Согласно данным, представленным Нацбанком, в 2002 году объем операций с использованием платежных карточек составил 251 млрд. тенге, из которых только 3,8% платежей осуществлено в торговых терминалах, а 96,2% для выдачи наличных денег. По сравнению с 2001 годом объем трансакций с использованием платежных карточек увеличился на 74,6%, в том числе через торговые терминалы на 65,6% и по выдаче наличности на 74,9%.
В прошедшем году было произведено 21 млн. трансакций с использованием платежных карточек (на 48,7% больше чем в 2001 году), из них 2,8% — в торговых терминалах (рост на 44,9%), сообщили в Нацбанке.
Вместе с тем, констатировали в Нацбанке, несмотря на относительно большой темп роста объема трансакций с использованием платежных карточек в торговых терминалах, объем таких трансакций остается крайне низким. В связи с этим, по-прежнему остается актуальной проблема увеличения безналичных платежей, в частности, проблема увеличения сферы использования карточек как средств расчета за товары или услуги.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта