Опубликовано: 100

В РК в сентябре планируют начать клинические испытания вакцины от коронавируса

В РК в сентябре планируют начать клинические испытания вакцины от коронавируса Фото - EADaily

Казахстанский НИИ проблем биологической безопасности планирует приступить к клиническим испытаниям вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 в сентябре этого года, сообщает сайт премьер-министра республики.

Согласно информации, размещенной на сайте в пятницу, ученые НИИ на трех платформах сейчас разрабатывают пять вакцин против коронавирусной инфекции, сообщает Интерфакс-Казахстан

- Первая инактивированная вакцина - вирус нейтрализован под воздействием химических веществ. ВОЗ проверил протокол разработки инактивированной кандидатной вакцины и 15 мая 2020 года включил в свой список, - сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, слова которого приводятся в сообщении.

По его информации, 15 мая начались доклинические испытания кандидатной инактивированной вакцины: проверены безопасность и иммуногенность на линейных мышах.

- 10-23 июня исследованы токсичность и аллергизирующие свойства кандидатной вакцины, также в июне-июле т.г. исследования пройдут на различных животных, в том числе на приматах, будет исследоваться иммуногенность. В сентябре планируется выход на клинические испытания, - отмечается в сообщении.

По словам министра, в случае успешности данных этапов испытаний появится возможность продвинуться на следующие этапы проверки эффективности и безвредности вакцины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи