В минувшие выходные в связи с ухудшением погодных условий (гололёд, метель, ветер, снег, туман, на дорогах гололедица) 16 раз вводилось ограничение движения на участках автодорог республиканского и областного значения, до населения доводилось экстренная информация путем смс-рассылок. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК, передает BNews.kz.
24 и 25 ноября силами и средствами подразделений КЧС МВД РК, местной полицейской службы, местных исполнительных органов на автодорогах республики эвакуировано 254 человека из 66 машин и пассажирских автобусов в Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской областей и городе Астана. В аварийно-спасательных работах в общей сложности было задействовано 68 специалистов и 24 единицы техники.
Среди крупных случаев проведения аварийно-спасательных работ оказались:
— 24 ноября в 08.53 в Хромтауском районе Актюбинской области, на 854 км автодороги "Самара-Шымкент", силами ДЧС из технически неисправного автобуса марки "Неоплан" (сообщением "Шымкент-Краснодарский край РФ") в кафе "Аманат" вблизи Хромтау эвакуировано восемь человек (из них семь граждан Республики Узбекистан. Их состояние удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждаются);
— В тот же день с 17.50 по 24.00 час в Жуалынском районе Жамбылской области, на 585 км автодороги "Алматы-Ташкент", силами ГУ "ОСО" ДЧС, ДЧС из застрявших в снежном заносе 35 авто в пункт обогрева села Б.Момышулы эвакуировано 105 человек, из них 36 детей (состояние удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждаются). На следующий день эвакуированные убыли по родственникам и на железнодорожном транспорте;
— 25 ноября в 01.00 в Жуалынском районе Жамбылской области, в 5 км от села Б.Момышулы, на 585 км а/д "Алматы-Ташкент", силами ДЧС, ГУ "ОСО" ДЧС из застрявших в снежном заносе 18 машин в пункт обогрева средней школы села Б.Момышулы эвакуировано 56 человек, из них 18 детей (состояние удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждаются), после улучшения погодных условий все эвакуированные разъехались;
— 25 ноября в 03.00 вблизи села Акколь Зерендинского района Акмолинской области на дороге местного значения силами ДЧС, МИО из технически неисправного пассажирского автобуса марки "Сетра" сообщением "Сургут-Бишкек" в пункт обогрева Дома культуры села Акколь эвакуировано 44 человека (граждане Республики Кыргызстан, состояние удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждаются). После устранения неполадок автобус с пассажирами продолжил движение.
— В условиях низких температур, заснеженности дорог и гололеда рекомендуется по возможности воздержаться от поездок; при ограниченной видимости избирать умеренную скорость и пользоваться осветительными приборами. Также рекомендуется населению, проживающему в сельской местности, при ухудшении метеоусловий воздержаться от пеших путешествий на далекие расстояния, — обратились в комитете.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Жителей Алматы предупредили об изменении схем движения четырех автобусных маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина