Опубликовано: 100

В РК в десять раз увеличат налог на майнинг

В РК в десять раз увеличат налог на майнинг Фото - Zakon.kz

На заседании правительства министр национальной экономики РК Алибек Куантыров рассказал о кратном увеличении налога на майнинг в стране.

По исполнению поручения по кратному увеличению налога на майнинг министерством прорабатываются соответствующие подходы, передает Zakon.kz.

- На сегодняшний день порядка 640 МВт электрической мощности потребляется официально зарегистрированными майнинговыми компаниями. В то же время потребление «теневого» майнинга требует официальной регистрации, - сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров.

При этом, по его словам, майнинговые компании потребляют электрическую энергию напрямую у энергопроизводящих организаций или у нерегулируемых энергоснабжающих организаций. Основной причиной этого является привлекательность тарифа.

- В связи с этим министерством предлагается рассмотреть вопрос выделения отдельной группы потребителей энергопроизводящих организаций с целью установления для них более высоких тарифов, чем у других групп потребителей. На сегодняшний день Министерством национальной экономики выработаны подходы по качественному исполнению поручений главы государства, - сказал Алибек Куантыров

На заседании были представлены слайды, в которых значится, что для майнинговых компаний предлагается увеличить налоговую ставку с 1 до 10 тенге за 1 киловатт-час потребленной электроэнергии. Основной причиной, по которой майнеры покупают электроэнергию напрямую у энергопроизводящих организаций и у нерегулируемых энергоснабжающих организаций, является привлекательный тариф. Поэтому предлагается выделить майнеров в отдельную группу потребителей энергопроизводящих организаций, а затем установить им более высокие тарифы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи