Опубликовано: 180

В РК увеличили интервал между вводом двух прививок "Спутник V"

В РК увеличили интервал между вводом двух прививок "Спутник V" Фото - Интерфакс

Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов прокомментировал внесенные в постановление изменения, связанные с графиком вакцинации "Спутником V".

Согласно внесенным изменениям, интервал между введением первого и второго компонентов данной вакцины должен составить 45 дней, передает BaigeNews.kz.

- В случае невозможности проведения вакцинации вторым компонентом на 45-й день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 90 дней, − пояснил Киясов.

Данная позиция в отношении графика вакцинации основана на официальном заявлении профессора, академика РАН, директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга от 22 апреля 2021 года.

В соответствии с данным заявлением, увеличение интервала между введениями первого и второго компонентов вакцины "Спутник V" возможно с минимально возможного 21 дня до 90 дней и увеличение интервала не влияет на силу иммунного ответа. Это позволит значительно ускорить иммунизацию населения. В ряде случаев удлинение интервала приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека.

Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией, в настоящее время возникла необходимость в ускорении процесса вакцинации с целью защиты максимально большего числа населения первым компонентом вакцины против данной инфекции.

Принимаются меры, направленные на уменьшение циркуляции коронавируса среди населения чтобы максимально снизить вероятность возникновения новых мутаций вируса.

- В этой связи, на основании вышеуказанного заявления разработчика вакцины, Министерством здравоохранения Республики Казахстан принято решение удлинить интервал между введениями двух компонентов вакцины "Спутник V" и привить вторым компонентом на 45 день после введения первого компонента.

Кроме того, у лиц с пониженной сопротивляемостью организма, увеличение интервала может способствовать формированию высокой напряженности иммунитета и длительности иммунной защиты, − отметил главсанврач страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи