Опубликовано: 240

В РК увеличат пособия по уходу за детьми-инвалидами

В РК увеличат пособия по уходу за детьми-инвалидами Фото - uposter.ru

Дети с ограниченными возможностями в возрасте от 7 до 18 лет будут разделяться по группам инвалидности.

Сенат парламента РК принял закон о повышении размера пособий для детей с инвалидностью, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу палаты.

Депутаты сената, рассмотрев на пленарном заседании во втором чтении, приняли Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан».

По этому закону дети в возрасте от 7 до 18 лет будут разделяться по группам инвалидности. А значит, и пособия, которые они получают, вырастут. Для сравнения, сейчас все дети с ограниченными возможностями получают одинаковое пособие в размере 1,4 от прожиточного минимума, это 48 023 тенге. Теперь же дети с инвалидностью I и II группы в возрасте от 7 до 18 лет будут получать 64 860 тенге и 54 541 тенге соответственно. Таким образом, размеры пособий для всех групп детей-инвалидов будут увеличены от 16,7 до 37 процентов. Это мера коснется более 30 тысяч детей с инвалидностью.

Также законом предусматривается предоставление права на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Это позволит повысить уровень доходов семей, потерявших кормильца и имеющих в своем составе детей с инвалидностью.

В настоящее время дети с инвалидностью при разводе родителей могут получать алименты и пособие по инвалидности одновременно. Однако при кончине одного или двух родителей (кормильцев) ребенок может получать либо пособие по инвалидности, либо пособие по потере кормильца. При введении данной нормы 2 тысячи детей наравне с пособием по инвалидности (размер от 41 163 до 48 023 тенге) смогут получать пособие по случаю потери кормильца (размер от 12 063 до 29 500 тенге).

Кроме того, детям из малообеспеченных семей будет гарантировано предоставление социального пакета и оказание специальных социальных услуг через портал социальных услуг. Внедрение этих и ряда других новшеств усиливает социальную защиту граждан Казахстана, нуждающихся в особой поддержке, говорят сенаторы.

- Принятый закон призван улучшить положение граждан с ограниченными возможностями, в том числе детей, устранить социальное неравенство, усовершенствовать существующую систему социального обеспечения. Надеемся, что в дальнейшем закон окажет положительное влияние на обеспечение прав наших граждан с ограниченными возможностями и семей, имеющих детей с особыми потребностями, а также улучшение качества их жизни, – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Изменения внесены и в сферу жилищных отношений. Теперь будет сохраняться очередность на получение жилья для семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью, и после достижения им 18-летнего возраста. На практике такие семьи стоят в очереди на жилье до 10 лет. Если не удается получить жилье до достижения ребенком 18 лет, то инвалиду приходится заново вставать в очередь. Предполагается, что эта норма даст возможность более 20 тысяч семей сохранить очередность на жилье.

Кроме того, законом предусматривается продление периода ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет, что положительно повлияет на назначение пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии.

Документом также предусматривается введение пособия гражданам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью I группы, вне зависимости от причины инвалидности. В настоящее время из 66 тысяч лиц с инвалидностью I группы каждый третий не обеспечен ни пособием по уходу, ни услугами индивидуального помощника. В результате принятия закона пособием по уходу будет охвачено дополнительно 24 тысячи лиц, нуждающихся в постоянной посторонней заботе.

Еще одной новеллой закона является обеспечение техническими средствами (ТСР) и услугами реабилитации за счет государства лиц, получивших инвалидность от трудового увечья, в случае невозможности исполнения обязательств работодателем. В настоящее время в случае прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица данные обязательства переходят к государству. При этом инвалиды лишены возможности получения ТСР в период приостановления (бездействия) деятельности предприятия или во время проведения процедур банкротства, которые могут длиться до 1,5 года. В этот период лицо, получившее инвалидность на производстве, остается без технических средств реабилитации. Данная мера позволит своевременно охватить до 2 тысяч людей техническими средствами и услугами реабилитации.

Дополнительно включены иные нормы, направленные на повышение эффективности и адресности оказания специальных социальных услуг.

Принятие закона окажет положительное влияние на систему социальной защиты населения и позволит улучшить права порядка 400 тысяч казахстанцев.

Закон обеспечен необходимым финансированием на сумму 55 миллиардов тенге. Затратные нормы будут реализованы в рамках выделенных средств на 2021-2023 годы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи