Опубликовано: 180

В РК увеличат экспорт муки в Китай

В РК увеличат экспорт муки в Китай Фото - Kapital.kz

Соответствующий протокол подписали вице-министр сельского хозяйства РК и заместитель министра Главного таможенного управления Китая.

В рамках II форума «Один пояс - один путь» в Пекине Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики подписан Протокол по фитосанитарным требованиям к муке, экспортируемой из Казахстана в Китай, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК.

В подписанном протоколе согласованы обновлённые требования к сырью (зерну) и готовой продукции (пшеничную муку) на экспорт из Казахстана в КНР.

В процессе согласования требований казахстанской фитосанитарной службой проинспектированы на соответствие вышеуказанным требованиям 30 мукомольных предприятий РК.

Ожидается их включение в Реестр предприятий, имеющих право поставлять продукцию в КНР, под гарантию Комитета государственной инспекции в АПК.

Экспорт муки в 2018 году составил 34000 тонн на сумму 8,4 млн долларов. Рост объемов экспорта муки составил по сравнению с 2017 годом - 3,8 раза в физическом объёме, и 3,0 раза в денежном выражении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи