Опубликовано: 940

В РК судами за последний год признаны экстремистскими 718 сайтов – прокурор Алматы

В РК судами за последний год признаны экстремистскими 718 сайтов – прокурор Алматы

В прошлом году и в первом квартале текущего года по заявлениям органов прокуратуры судами признаны незаконными 718 интернет-ресурсов, пропагандирующих идеи религиозного экстремизма и терроризма. 

Об этом сегодня в Алматы на форуме «Роль молодежи в противодействии религиозному экстремизму и терроризму» заявил прокурор города Берик Асылов.

«За последние пять лет на территории Казахстана задержаны 70 иностранцев, причастных к деятельности зарубежных экстремистских или террористических структур. Имеются факты попадания наших граждан, проходящих обучение в зарубежных теологических заведениях, под влияние эмиссаров экстремистских или террористических структур», - сказал Б.Асылов.

«Не имеющая жизненного опыта и знаний молодежь подвержена риску оказаться под влиянием внутренних и внешних деструктивных сил. Проникновение в молодежную среду экстремистских взглядов и идей, провоцирование молодежи на противоправные действия способны нарушить согласие в нашем обществе. Борьба с экстремизмом сложна и специфична. В ежедневной деятельности возникают проблемные вопросы, касающиеся эффективного взаимодействия государственных органов, учебных заведений, молодежи и институтов гражданского общества», - подчеркнул Берик Асылов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи