Казахстанцы могут получить электронный технический паспорт на недвижимость, не посещая ЦОНа. Раньше такая возможность была только у жителей столицы и Шымкента, передает Today.kz.
Госкорпорация "Правительство для граждан" совместно с АО "Национальные информационные технологии" реализовала госуслугу на портале "электронного правительства" egov.kz.
Чтобы получить электронный техпаспорт, на сайте egov необходимо войти в раздел "Недвижимость" и выбрать услугу "Подача электронного заявления на получение технического паспорта объекта недвижимости". Сделав онлайн-запрос, правообладателям квартир, комнат в общежитиях, индивидуальных гаражей и дачных строений нужно прикрепить документы, указанные в перечне.
Срок изготовления документа зависит от вида строения.
По итогам проведенного технического обследования техпаспорт квартиры, комнаты в общежитии выдается на третий рабочий день, на индивидуальные гаражи и дачные строения — на пятый рабочий день.
Электронные техпаспорта будут содержать те же данные, что документы, которые выдают в ЦОНах с печатями и подписью. Аналоги будут подтверждаться электронной цифровой подписью работников, задействованных при оказании госуслуги.
За время действия пилотного проекта в Нур-Султане и Шымкенте электронные техпаспорта получили более 12 тысяч граждан.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана