Казахстанцы могут получить электронный технический паспорт на недвижимость, не посещая ЦОНа. Раньше такая возможность была только у жителей столицы и Шымкента, передает Today.kz.
Госкорпорация "Правительство для граждан" совместно с АО "Национальные информационные технологии" реализовала госуслугу на портале "электронного правительства" egov.kz.
Чтобы получить электронный техпаспорт, на сайте egov необходимо войти в раздел "Недвижимость" и выбрать услугу "Подача электронного заявления на получение технического паспорта объекта недвижимости". Сделав онлайн-запрос, правообладателям квартир, комнат в общежитиях, индивидуальных гаражей и дачных строений нужно прикрепить документы, указанные в перечне.
Срок изготовления документа зависит от вида строения.
По итогам проведенного технического обследования техпаспорт квартиры, комнаты в общежитии выдается на третий рабочий день, на индивидуальные гаражи и дачные строения — на пятый рабочий день.
Электронные техпаспорта будут содержать те же данные, что документы, которые выдают в ЦОНах с печатями и подписью. Аналоги будут подтверждаться электронной цифровой подписью работников, задействованных при оказании госуслуги.
За время действия пилотного проекта в Нур-Султане и Шымкенте электронные техпаспорта получили более 12 тысяч граждан.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов