Опубликовано: 1600

Техпаспорт на недвижимость теперь можно получить через EGOV.KZ

Техпаспорт на недвижимость теперь можно получить через EGOV.KZ

Отправить заявку на получение техпаспорта на недвижимость теперь гораздо проще. Заявителю достаточно отправить онлайн заявку через портал электронного правительства www.egov.kz, и ждать звонка от сотрудника Центра по недвижимости. Специалисты позвонят клиенту, чтобы уточнить удобное для визита техника время.

Об этом сообщает пресс-служба АО «НИТ»

К онлайн заявлению прикладывается сканированная копия правоустанавливающего документа. Также необходимо приложить квитанцию об оплате услуги (временное решение). В будущем появится возможность онлайн-оплаты услуги через портал электронного правительства www.egov.kz.

В случае если заявление не будет принято, в личный кабинет пользователя на портале придет ответ с указанием причины отказа.

Таким образом, заявителям нет необходимости направляться в исполнительный орган для сдачи документов: после подачи онлайн заявки, в установленный срок клиент приходит в ЦПН уже за готовым документом. Между тем, при походе в государственный орган заявитель обязан был предоставить 5 и более документов, и ожидать получения техпаспорта от 5 до 30 дней.

Срок выдачи готового техпаспорта зависит от вида недвижимости. Так, к примеру, на квартиры и комнаты в общежитиях документ выдается в течение трех рабочих дней. Дома, гаражи и дачи – в течение семи рабочих дней,  на объекты площадью до 1000 кв. метров техпаспорт можно получить за десять дней, свыше 1000 кв. метров – в течение двадцати дней.

Ускорение процесса получения техпаспорта на недвижимость стало возможным благодаря автоматизации и оптимизации бизнес-процессов, сокращению количества документов, требуемых от населения, при оказании услуги.

В настоящее время услуга доступная жителям городов Астана и Алматы. После завершения пилотного режима, отправить онлайн заявку на техпаспорт недвижимости смогут жители всех регионов республики.

Более подробно об услуге можно узнать по ссылке, а также у специалистов круглосуточного call-центра по номеру 1414.

Звонок бесплатный с любого мобильного или городского телефона по всему Казахстану.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи