Опубликовано: 1300

В РК создадут оперативный центр по информационной безопасности

В РК создадут оперативный центр по информационной безопасности Фото - Zakon.kz

За 2018 год в системе безопасности было зафиксировано и заблокировано 142 930 274 атаки.

АО "Национальные информационные технологии" совместно с Национальным Координационным Центром информационной безопасности КНБ РК в этом году создадут Security Operation Center по реагированию на инциденты кибербезопасности. Об этом сообщил Председатель Правления АО "Национальные информационные технологии" Асет Турысов, передает BNews.kz.

- Security Operation Center – оперативный центр по информбезопасности. Его создали в рамках стратегии по информбезопасности по РК. Все атаки фиксируются, у нас есть целый кластер решений, которые защищают наше электронное Правительство. К примеру, есть единая транспортная среда, отдельная от Интернета, полностью закрытая сеть. У нас есть целый блок, который занимается информбезопасностью. В рамках этого центра наш блок мониторит все электронное Правительство, в том числе eGov. В случае, если оно фиксирует какое-то аномальное или неправильное действия со стороны внешних источников, то это оперативно прорабатывается и пресекается, - пояснил глава АО "НИТ".

По словам Асета Турысова, ключевым преимуществом SOC центра является улучшение процесса выявления инцидентов путем постоянного мониторинга и анализа данных о событиях информационной безопасности.

- Конечно, если происходят необычные аномальные явления, то сюда подключается государственно-техническая служба при КНБ РК. Совместно проводятся действия по проведению защиты тех или иных операций для того, чтобы все данные системы работали бесперебойно и были в сохранности, - отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи