У Казахстана есть все технические возможности для информационной защиты, сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Даулет Ергожин, передает Today.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".
— В рамках поручения главы государства по программе "Киберщит Казахстана" на сегодняшний день реализуется полномасштабная программа по внедрению соответствующих информационно-технических средств, их внедрение будет завершено уже к концу текущего года, и можно будет говорить о построении первого этапа полноценного киберщита. Эта программа будет длиться несколько лет, — сказал Ергожин на пленарном заседании мажилиса.
Он также отметил, что "в случае наступления каких-либо актов информационного терроризма, а именно интернет-пропаганды, либо каких-то намеренных информационных действий в интернет-пространстве" у КНБ есть соответствующие полномочия для приостановления деятельности тех или иных ресурсов.
— Если это идет уже массированное большое воздействие на обширное количество пространства, мы в принципе можем ограничить подачу интернета на каких-то определенных территориях. Но это делается только в исключительных случаях , — отметил Даулет Ергожин.
— Если это касается каких-то намеренных действий в части информационных атак или кибератак в отношении отдельных государственных органов, либо критически важной инфраструктуры, у нас на сегодняшний день есть все технические возможности для так называемой защиты информационного пространства, блокирования тех или иных IP-адресов и так далее, — проинформировал зампред КНБ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника