Опубликовано: 70

В РК сократят срок получения дородовых выплат

В РК сократят срок получения дородовых выплат Фото - Tengrinews

В Казахстане сократят срок получения дородовых выплат до одного часа, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

По словам министра, основная стратегическая задача ведомства - "разобрать жизненную ситуацию в каждом этапе, понять, через что должен проходить простой человек, и все трудности перевести в нормальный, понятный и удобный процесс для гражданина", передает Tengrinews.kz.

Для этого, как подчеркнул Мусин, будут собираться фокус-группы, привлекаться госорганы, цифровые вице-министры.

- После пересмотра бизнес-процессов планируется их максимальный перевод в проактивные услуги. Расскажу на примере рождения ребенка. Основные проблемы в этом процессе - это отсутствие понимания, куда идти за консультацией, как встать на учет и получить дородовые выплаты. Это те вопросы, которые ставили перед нами присутствующие на фокус-группе 50 человек, это были беременные и родившие мамы. Множество непонятных процессов, тогда как основная нужда матери - удовлетворение базовых потребностей. Поэтому мы говорим, что не только теперь надо получить свидетельство о рождении и автоматизировать пособие, но и другие процессы есть. Например, чтобы дородовые выплаты получить, 15 дней надо. Мы их в этом году будем переводить до одного часа, - сообщил Багдат Мусин во время заседании коллегии ведомства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи