Опубликовано: 210

В РК сократят 28 видов справок

В РК сократят 28 видов справок Фото - DailyNews.kz

«Правительство для граждан» предложило сократить еще 28 видов информационных справок.

Об этом в ходе своего выступления на презентации цифровых новинок "электронного правительства" рассказала председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу организации.

По словам Балташевой, вслед за адресной справкой могут исчезнуть такие виды услуг, как выдача справки об отсутствии/наличии недвижимости, справки из психо-, нарко- и противотуберкулезного диспансеров, справки о регистрации в качестве безработного и т.д.

- Ежегодно в ЦОНах Казахстана получали более 10 миллионов адресных справок в год. Их просили при трудоустройстве, для оформления детей в школы, детские сады и т.д. Отмена адресных справок означает, что теперь казахстанцы посетят ЦОНы на 10 миллионов раз меньше, - добавила она.

Вопрос об исключении данных услуг из реестра будет вынесен на рассмотрение Межведомственной комиссии по оптимизации госуслуг. По результатам будет принято решение, какие из этих услуг будут переведены в разряд сведений, а какие исчезнут вовсе. Данные виды справок находятся в ведении министерства юстиции, министерства обороны, генеральной прокуратуры и других. Всего десять ведомств.

Напомним, ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев выступил с инициативой об упразднении адресной справки. Министерство внутренних дел РК поддержало эту идею и интегрировало свои базы данных с другими госорганами. Так, с 1 ноября проверить место своей регистрации граждане смогут в личном кабинете на портале "электронного правительства" egov.kz.

К слову, ежегодно госкорпорация «Правительство для граждан» оказывает казахстанцам более 30 миллионов госуслуг, больше половины из них – информационные справки.

Планируется, что их отмена облегчит жизнь услугополучателей, позволит снизить нагрузку на центры обслуживания населения и сократит бумажный оборот.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи