Опубликовано: 320

В Казахстане отменили выдачу адресных справок

В Казахстане отменили выдачу адресных справок Фото - prodengi.kz

МВД интегрировало свои базы данных с другими государственными органами, что упростило механизм оказания государственных услуг населению.

В частности, полностью отменяется выдача адресных справок, так как эти данные есть уже в базах всех госорганов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Выдача данных о регистрации граждан является одной из самых востребованных государственных услуг. Ежегодно населением запрашивается более 10 миллионов адресных справок в государственные органы и организации для получения документов, льгот, пособий и других услуг.

При устройстве на работу, в школы, детсады, поликлиники, банки и т.д. граждане вынуждены постоянно обращаться в ЦОН, госорганы, терять время в очередях.

В целях исключения бумажной волокиты и сокращения времени получения государственных услуг адресная справка теперь запрашиваться не будет. Сейчас вносятся соответствующие поправки в нормативно-правовые акты.

При этом сами граждане сведения об адресе регистрации могут проверять у себя в личном кабинете на портале «электронного правительства». Собственники жилья также могут проверить через портал или мобильное приложение «электронного правительства» сведения о лицах, зарегистрированных у них по адресу.

Отмена выдачи адресных справок сократит излишний бумажный документооборот и необходимость гражданам обращаться в ЦОНы за справками.

Кроме того, МВД упрощен и оптимизирован ряд других государственных услуг, связанных с регистрацией граждан. До конца года в рамках программы «Цифровой Казахстан» МВД планирует перевести в электронный формат еще восемь услуг населению. Таким образом, порядка 90 процентов государственных услуг, оказываемых населению МВД, будет автоматизировано.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи