Опубликовано: 340

Адресную справку может получить третье лицо по месту требования в Казахстане

Адресную справку может получить третье лицо по месту требования в Казахстане Фото - https://www.facebook.com

В стране запускают пилотный проект по исключению адресной справки из доступных услуг для физлиц.

Казахстанцы больше не будут ходить в ЦОНы за адресной справкой, чтобы предоставить ее в госорганы или в отделы кадров при трудоустройстве.

Министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев на своей странице в Facebook сообщил о запуске в ближайшее время пилотного проекта, который предусматривает самостоятельное получение справки запрашивающей стороной через портал электронного правительства.

Жумагалиев напомнил, что ранее, в январе, предлагал отказаться от адресной справки, поставив под сомнение ее необходимость. По его информации, было много обращений от граждан, и выяснилось, что в основном справки требуют «госорганы, которые не имеют права этого делать», и «частные организации при трудоустройстве, хотя таких требований нет в Трудовом кодексе». Министр сообщил, что решение данной проблемы найдено с учетом всех пожеланий.

- Все, кому нужна от гражданина адресная справка, – вы сможете ее получить. Но теперь самостоятельно, не отправляя людей в ЦОН. Мы планируем запустить пилотный проект, который предполагает исключение адресной справки из доступных услуг для физических лиц. Сотрудник кадровой службы или ещё кто-то, кому нужна адресная справка на гражданина, может зайти на egov и загрузить ее, получив по SMS-согласие от гражданина, - написал Жумагалиев.

Он подчеркнул, что «сегодня уже более 7 млн казахстанцев зарегистрированы в базе мобильных граждан, а это значит, они могут подтвердить через SMS запрос третьего лица на получение справки и им не нужно никуда ходить».

- Остальным придется один раз зарегистрировать в ЦОНе свой номер, но это того стоит. Процедура регистрации занимает несколько минут и даёт множество преимуществ. После регистрации номера вы также сможете получать более 25 сервисов и справок через Telegram, без ЭЦП, - добавил министр.

По его словам, «в ближайшее время» совместно с МВД и агентством по делам госслужбы будет определена дата начала пилотного проекта, после чего казахстанцы больше не будут приносить запрашивающей стороне адресную справку.

- Уважаемые требователи адресных справок! Учитесь получать её сами, через сервис третьих лиц. Если нужна помощь, консультанты ЦОН к вашим услугам, - заключил глава ведомства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи