Опубликовано: 110

В РК работодатели задолжали сотрудникам 1,4 миллиарда тенге

В РК работодатели задолжали сотрудникам 1,4 миллиарда тенге Фото - Inbusiness.kz

Наибольшая задолженность приходится на Нур-Султан, Алматы и Актюбинскую область.

В Казахстане работодатели задолжали сотрудникам 1,4 миллиарда тенге. Наибольшая задолженность приходится на Нур-Султан, Алматы и Актюбинскую область. Об этом на заседании правительства сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает Today.kz.

- В целях усиления принимаемых мер на сегодня решается вопрос включения предписаний инспекторов труда в перечень исполнительных документов судебных исполнителей и усиление административной ответственности работодателей за правонарушения по невыплате заработной платы, – сказал глава ведомства.

По его словам, предприятиям, допустившим задолженность по зарплате, выдано 1 200 предписаний и наложены штрафы.

Министр напомнил, что с 1 января 2019 года минимальная заработная плата в республике повышена в 1,5 раза. В рамках социальной ответственности 203 тысячи предприятий повысили зарплату 1,2 миллиона работникам.

Ранее на заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин заявил, что работодателю должно быть невыгодно не платить зарплату сотрудникам, и поручил ужесточить законодательные нормы по своевременности выплаты заработной платы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи