В РК продлят запрет на импорт дизтоплива - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+21 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК продлят запрет на импорт дизтоплива

В РК продлят запрет на импорт дизтоплива

Окончательное решение министерством энергетики пока не принято, но имеются все предпосылки затоваривания дизельным топливом внутреннего рынка.

  • 2 Ноября 2020
  • 61
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство энергетики Казахстана планирует продлить запрет на импорт дизельного топлива, сообщает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы ведомства, министр энергетики Нурлан Ногаев посетил Павлодарскую область с рабочим визитом.

Во время посещения Павлодарского нефтехимического завода, где производят автомобильный бензин, топливо для реактивных двигателей марки ТС-1, дизельное топливо, котельное топливо (мазут), кокс нефтяной и дорожный битум, министр ответил на вопрос об импорте.

— Мы планируем продление запрета на импорт дизельного топлива до апреля следующего года, за исключением зимнего и арктического топлива. Хочу отметить, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но имеются предпосылки затоваривания дизельным топливом внутреннего рынка, — рассказал Нурлан Ногаев.

Также глава минэнерго побывал на двух теплоэлектроцентралях, Павлодарском нефтехимическом заводе и ТОО "Нефтехим LTD".

На ТЭЦ-1, входящей в состав АО "Алюминий Казахстана", делегации рассказали об электро- и теплоснабжении города.

На предприятии, которое имеет более чем 50-летнюю историю, стараются создавать максимально комфортные условия для своих сотрудников, что в свою очередь позволяет заинтересовать и привлечь молодые кадры.

На ТЭЦ-3, которая является подразделением АО "Павлодарэнерго", Нурлану Ногаеву и Абылкаиру Скакову доложили о модернизации основного оборудования.

На базе ТОО "Нефтехим LTD" министр энергетики и аким Павлодарской области побывали в цехах производства метилтретбутилэфира и полипропилена.

В этом году на заводе планируют довести объемы выпуска полипропилена до 40 тысяч тонн. В прошлом и позапрошлом годах этот показатель составил около 33 тысяч тонн.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства