В РК предложили ввести полный запрет на вывоз дизтоплива - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+21 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК предложили ввести полный запрет на вывоз дизтоплива

В РК предложили ввести полный запрет на вывоз дизтоплива

Депутаты Мажилиса попросили рассмотреть возможность ввода запрета на вывоз дизельного топлива из Казахстана.

  • 13 Марта 2019
  • 85
Иллюстрация Caravan.kz

Мажилисмен Айкын Конуров отметил, что в 2018 году в Казахстане произошло дерегулирование цен на летнее дизтопливо, то есть цены на этот вид топлива были отпущены в свободное плавание, сообщает Tengrinews.kz.

— Основной причиной для такого шага правительства стала разница в ценах с соседними государствами где его стоимость выше на 25-40 процентов, чем в Казахстане, что приводило к вывозу "дизеля" в страны ЕАЭС. В 2018 году Казахстан закончил модернизацию трех нефтеперерабатывающих заводов и теперь полностью обеспечивает себя нефтепродуктами класса К4, К5. Обеспеченность внутреннего рынка в 2018 году составила: по бензину всех марок — 93,2 процента, по дизтопливу — 91,1 процента, по авиакеросину — 62 процента. Существенно сократилась зависимость поставки нефтепродуктов из России, — сказал депутат Конуров.

Он отметил, что если с увеличением производства топлива и различными мерами по защите внутреннего рынка за 2018 год цены на бензин АИ-95/96 и АИ-92 сократились до пяти процентов, то цены на летнее дизельное топливо поднялись почти на 22 процента, а на зимнее дизельноее топливо на 26,2 процента.

— Как правило, большая часть перевозок грузов и пассажиров производится транспортом на дизельном топливе, это сразу же сказалось на росте стоимости услуг. В 2018 году тарифы на перевозки всеми видами транспорта выросли сразу на 31,8 процента. Учитывая негативное воздействие стоимости дизельного топлива на конечные цены для казахстанцев и развитие реального сектора экономики, фракция считает, что в снижении цен на дизель нуждается более широкий круг потребителей и предлагает правительству уменьшить размер акцизов, а также ввести полный запрет на вывоз дизельного топлива за рубеж , — сказал мажилисмен, зачитывая запрос от парламентской фракции "Народные коммунисты".

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства