Министерство энергетики Казахстана планирует продлить запрет на импорт дизельного топлива, сообщает Sputnik Казахстан.
По информации пресс-службы ведомства, министр энергетики Нурлан Ногаев посетил Павлодарскую область с рабочим визитом.
Во время посещения Павлодарского нефтехимического завода, где производят автомобильный бензин, топливо для реактивных двигателей марки ТС-1, дизельное топливо, котельное топливо (мазут), кокс нефтяной и дорожный битум, министр ответил на вопрос об импорте.
— Мы планируем продление запрета на импорт дизельного топлива до апреля следующего года, за исключением зимнего и арктического топлива. Хочу отметить, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но имеются предпосылки затоваривания дизельным топливом внутреннего рынка, — рассказал Нурлан Ногаев.
Также глава минэнерго побывал на двух теплоэлектроцентралях, Павлодарском нефтехимическом заводе и ТОО "Нефтехим LTD".
На ТЭЦ-1, входящей в состав АО "Алюминий Казахстана", делегации рассказали об электро- и теплоснабжении города.
На предприятии, которое имеет более чем 50-летнюю историю, стараются создавать максимально комфортные условия для своих сотрудников, что в свою очередь позволяет заинтересовать и привлечь молодые кадры.
На ТЭЦ-3, которая является подразделением АО "Павлодарэнерго", Нурлану Ногаеву и Абылкаиру Скакову доложили о модернизации основного оборудования.
На базе ТОО "Нефтехим LTD" министр энергетики и аким Павлодарской области побывали в цехах производства метилтретбутилэфира и полипропилена.
В этом году на заводе планируют довести объемы выпуска полипропилена до 40 тысяч тонн. В прошлом и позапрошлом годах этот показатель составил около 33 тысяч тонн.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу