В РК приземлился "туристический" экипаж из Японии - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК приземлился "туристический" экипаж из Японии

В РК приземлился "туристический" экипаж из Японии

Космические туристы из Японии приземлились в Казахстане.

  • 20 Декабря 2021
  • 46
Иллюстрация Caravan.kz

В его составе — космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета из Японии Юсаку Маэзавы и Йозо Хирано, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Аппарат пилотируемого корабля "Союз МС-20″, отстыковавшегося ранее от Международной космической станции, совершил посадку в Казахстане 20 декабря.

На землю вернулся "туристический" экипаж в составе космонавта Роскосмоса Александра Мисуркина и участников космического полета из Японии Юсаку Маэзавы и Йозо Хирано.

Все операции по спуску с орбиты и посадке прошли в штатном режиме, самочувствие экипажа хорошее.

"После долгого перерыва госкорпорация "Роскосмос" отправила на МКС двух космических туристов — японского миллиардера Юсаку Маэзаву и его помощника Йозо Хирано. Командиром пилотируемого корабля "Союз МС-20″, а также 20-й экспедиции посещения МКС стал герой России, космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин", — сообщили в Роскосмосе.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-20″ стартовала с площадки № 31 "Восток" космодрома Байконур 8 декабря. Пилотируемый корабль летел до МКС по четырехвитковой схеме, а стыковка проходила в автоматическом режиме.

За 11 дней пребывания экипажа на борту МКС было реализовано девять экспериментов по российской научной программе. Космические туристы также приняли участие в научной программе станции.


В частности, в медицинском эксперименте "ЛАЗМА", направленном на исследование микроциркуляции крови в условиях микрогравитации. Результаты, полученные в ходе исследования, в дальнейшем помогут при разработке профилактических средств.

— Совершенствование существующих мер профилактики особенно важно для выполнения перспективных полетов в дальний космос. Исключение неприятных симптомов, связанных с расстройством кровообращения, позволит космонавтам избежать недомогания и сохранять высокую работоспособность на станции. Благодаря японским туристам появилась возможность впервые осуществить этот проект на борту МКС, — говорится в сообщении Роскосмоса.

Маэзава — один из богатейших людей Японии, основатель онлайн-магазина одежды. Помимо этого, он занимается коллекционированием предметов искусства.

https://www.youtube.com/watch?v=0Yq5rWZS02E

 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника