Опубликовано: 60

Корабль SpaceX с экипажем космических туристов благополучно приземлился

Корабль SpaceX с экипажем космических туристов благополучно приземлился Фото - Twitter @inspiration4x

Это первый в истории полностью гражданский экипаж.

Корабль SpaceX с экипажем космических туристов приводнился в Атлантическом океане в воскресенье 19 сентября по Москве, сообщают "Известия".

Команда непрофессиональных космонавтов в рамках миссии Inspiration4 находилась в космосе три дня.

В составе экипажа — 38-летний миллиардер Джаред Айзекман, ветеран ВВС США Крис Семброски и геофизик и пилот Сиан Проктор. Также космическим туристом стала 29-летняя Хейли Арсено, в детстве она перенесла рак костей. Из-за болезни одна ее нога была ампутирована, теперь девушка передвигается с помощью протеза. Арсено стала самой молодой американкой, побывавшей в космосе.

Как ранее пояснили в SpaceX, целью отправленной в космос команды являлось проведение научных исследований, «направленных на улучшение здоровья людей на Земле и во время будущих длительных космических полетов».

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал 15 сентября в 20:03 по времени Восточного побережья США (3:03 мск 16 сентября).

16 сентября Илон Маск связался с экипажем космической миссии Inspiration4 и объявил, что полет проходит в штатном режиме. В тот же день Crew Dragon вышел на рекордную орбиту — 585 км.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи