Опубликовано: 120

В РК предложили отменить запрет на выезд за границу должникам по кредитам

В РК предложили отменить запрет на выезд за границу должникам по кредитам Фото - vladtime.ru

Депутаты считают, что необходимо пересмотреть подходы к надзору и исключить элементы, которые снижают мотивацию банков анализировать риски.

Депутаты мажилиса предложили исключить практику запрета на выезд за границу для граждан, которые имеют задолженность по кредитам. Об этом в депутатском запросе предложила депутат Ирина Смирнова, передает Zakon.kz.

- За последние десять лет помощь банковскому сектору стала носить системный характер. Постоянная помощь банкам является демотивирующей с точки зрения качественного анализа рисков. В погоне за прибылью банки не отличают заемщиков, которые смогут погасить кредиты, от заемщиков, которые не смогут или не захотят отвечать по обязательствам, - сказала Смирнова, озвучивая запрос на имя главы Нацбанка Ерболата Досаева.

По ее словам, необходимо пересмотреть подходы к надзору и исключить элементы, которые снижают мотивацию банков анализировать риски.

- Фракция "Народные коммунисты" предлагает исключить практику запрета на выезд за границу лиц, имеющих просроченную задолженность по кредитам. Определить зоны надзора, которые могут дестимулировать банки качественно анализировать риски. Изучить международный опыт и внести предложения по недопущению конфликта интересов между аудиторами, консультантами и банками при взаимодействии. Внести предложения по ужесточению требований к банкам, которые продолжают кредитовать неплатежеспособное население, - отметила депутат.

Она подчеркнула, что, потакая банкам системной помощью, Нацбанк создает дополнительные социальные риски и вредит суверенному рейтингу страны, добавив, что ситуация в банковском секторе демонстрирует низкие показатели устойчивости.

- Согласно последнему отчету рейтингового агентства Standard & Poor's, оценка страховых рисков банковского сектора - BICRA - за последний год ухудшилась и составила 9 баллов из 10, где 10 - это наивысший риск. Еще одно рейтинговое агентство - Moody’s - считает, что розничное кредитование в Казахстане растет быстрыми темпами. Это может привести к увеличению дефолтов заемщиков, - заключила Смирнова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи