В РК предложили начать обмен жильем между русскими в Казахстане и казахами в России: обзор казахскоязычной прессы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК предложили начать обмен жильем между русскими в Казахстане и казахами в России: обзор казахскоязычной прессы

В РК предложили начать обмен жильем между русскими в Казахстане и казахами в России: обзор казахскоязычной прессы

А также материалы о нецелесообразном использовании бюджета в момент падежа скота из-за засухи на западе Казахстана и о "конечной цели СССР"

  • 12 Июля 2021
  • 126962
Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Вместо того чтобы сажать газоны за 1,6 миллиарда тенге, лучше бы за эти деньги посеяли люцерну для голодающей из-за засухи скотины» — Аlashainasy.kz

 

На портале Аlashainasy.kz опубликованы слова Болата Нурхожаева о нецелесообразном использовании казахстанского бюджета в момент падежа скота из-за засухи в Казахстане.

По мнению автора, было бы гораздо уместнее посеять люцерну для скотины, нежели тратить на областной футбольный клуб  и посадку газона по 1,6 миллиарда тенге (5 миллионов долларов).

«Эх, депутаты и акимы, разве не говорили наши предки, что гоняющийся за мечом в убытке?» ― заключил Нурхожаев.

Запустить обмен жильем между русскими в Казахстане и казахами в России предложили для возвращения кандасов Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz опубликовано мнение Накыпбека Садуакастеги о том, как вернуть казахов на историческую родину.

Автор отметил, что из 206 стран мира Казахстан занимает девятое место по площади территории, однако по плотности населения — 220-е. В июне 2021 года численность населения страны приблизилась к 19 миллионам человек.

«Большую часть населения Казахстана составляют около 13 миллионов коренных казахов, доля которых около 70 процентов, на втором месте русские ― 3,5 миллиона, что превышает 18 процентов. В свою очередь количество узбеков, прочно обосновавшихся в южном регионе Казахстана, превышает 600 тысяч», ― рассказал он.

При этом численность казахов в России составляет около 1 миллиона, в Китае – 3 миллиона, Узбекистане – 1,5 миллиона, а в Монголии — 150 тысяч, Кыргызстане — 40 тысяч, в Туркменистане — около 20 тысяч казахов.

Садуакастеги отметил, что самый главный момент, который волнует и мучает тех, кто собирается переехать на Родину, — это покупка дома или квартиры в зоне предполагаемого обоснования. Все волнуются и колеблются из-за недостатка финансов и нехватки денег в нужном количестве.

«Если будет активизирована тенденция обмена жильем между русскими в Казахстане и казахами в России, то это будет выгодно для граждан обеих сторон. Можно затронуть вопрос выгодного для обеих сторон обмена земель и с Узбекистаном. В этом направлении также можно заключить взаимовыгодный межнациональный договор с Россией и Узбекистаном», ― подчеркнул автор.

«Конечной целью СССР было уничтожить все тюркские государства» — Аbai.kz

На портале Аbai.kz в день смерти режиссера фильма «Аллажар» Калдыбая Абенова было опубликовано его последнее интервью изданию, в котором он упоминал о событиях в декабре 1986 года и проблемах казахского языка.  «В Казахстане русский язык до сих пор гораздо более влиятелен, чем казахский»: обзор казахскоязычной прессы (21-28 июня)

«В 1986 году Москва, поставив Колбина у власти, фактически напрямую приступила к политике избавления от казахов. Я думаю, что конечная цель России ― уничтожить все тюркские государства. Потому что они боялись пантюркизма», ― говорил Абенов.

Он отметил, что перед этим власти СССР пробовали проводить эксперименты над другими тюркскими странами. Так началось «Узбекское дело», «Кыргызское дело». Так они постепенно начали наступление на казахское государство, но казахи проявили к ним иной характер, отмечал режиссер.

«Я думаю, что декабрьское восстание имело бы гораздо большее значение, если бы мы рассматривали его в этом ключе. Поэтому мы еще не осознали всей глубины этого восстания», ― рассказывал Абенов.

Также он рассказывал о молодых людях, с пренебрежением относящихся к казахскому языку.

«Человек, который не разговаривает на родном языке, является душевным инвалидом. К сожалению, от них абсолютно нечего ждать», ― резюмировал он.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта