В РК предлагают ужесточить наказание за коррупцию - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК предлагают ужесточить наказание за коррупцию

В РК предлагают ужесточить наказание за коррупцию

Осужденным по тяжким коррупционным преступлениям предлагают увеличить срок наказания.

  • 20 Апреля 2020
  • 182
Иллюстрация Caravan.kz

В агентстве по противодействию коррупции предложили ужесточить ответственность за коррупцию. К примеру, осужденным по тяжким коррупционным преступлениям предлагают увеличить срок наказания, передает Zakon.kz.

Директор административно-правового департамента агентства по противодействию коррупции Айгуль Базарбаева сообщила, что в стране хотят усилить ответственность за коррупцию.

— Мы предлагаем для лиц, осужденных по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям, увеличить срок отбытия наказания, по истечении которого возможно условно-досрочное освобождение. Как показывает мониторинг СМИ, у общества вызывает негодование, когда лица, осужденные за коррупцию, через определенное время, до окончания срока, выходят по УДО. Поскольку, по мнению населения, лица, совершившие многомиллионные хищения бюджетных средств, лица, злоупотребившие своими должностными полномочиями, не имеют права на смягчение наказания и должны полностью отбыть свой срок, — сказала она.

Она отметила, что было проведено исследование, где опросили 58 тысяч человек. Из них 63 процента респондентов указали на то, что не верят в справедливость наказания, и говорят, что у коррупционеров есть правовые лазейки для смягчения наказания.

Исходя из этого, нами предусмотрена поправка, которая увеличивает срок отбывания наказания, по истечении которого возникают основания для УДО, по тяжким преступлениям – с половины срока мы увеличили до двух третей, по особо тяжким – с 2/3 до 3/4.

Наряду с этим предлагается установить сроки, по истечении которых у коррупционера появится возможность перейти в колонию-поселение. Согласно действующему законодательству, сейчас у коррупционеров есть возможность в случае полного возмещения ущерба сразу после приговора начать отбывание наказания в колонии-поселении.

— Изучение аналогичной практики зарубежных стран показало, что такая возможность есть только в Казахстане, сейчас мы прорабатываем этот вопрос с вышестоящими инстанциями, думаю, найдем консенсус, и впоследствии это будет реализовано, — сказала Базарбаева.

В агентстве также предлагают отменить штрафы за коррупцию, поскольку этот вид наказания общество расценивает как возможность подкупить правосудие.

— Рассматривается вопрос о введении уголовной ответственности за предложение и обещание взятки, — подытожила она.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника