В агентстве по противодействию коррупции предложили ужесточить ответственность за коррупцию. К примеру, осужденным по тяжким коррупционным преступлениям предлагают увеличить срок наказания, передает Zakon.kz.
Директор административно-правового департамента агентства по противодействию коррупции Айгуль Базарбаева сообщила, что в стране хотят усилить ответственность за коррупцию.
— Мы предлагаем для лиц, осужденных по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям, увеличить срок отбытия наказания, по истечении которого возможно условно-досрочное освобождение. Как показывает мониторинг СМИ, у общества вызывает негодование, когда лица, осужденные за коррупцию, через определенное время, до окончания срока, выходят по УДО. Поскольку, по мнению населения, лица, совершившие многомиллионные хищения бюджетных средств, лица, злоупотребившие своими должностными полномочиями, не имеют права на смягчение наказания и должны полностью отбыть свой срок, — сказала она.
Она отметила, что было проведено исследование, где опросили 58 тысяч человек. Из них 63 процента респондентов указали на то, что не верят в справедливость наказания, и говорят, что у коррупционеров есть правовые лазейки для смягчения наказания.
Исходя из этого, нами предусмотрена поправка, которая увеличивает срок отбывания наказания, по истечении которого возникают основания для УДО, по тяжким преступлениям – с половины срока мы увеличили до двух третей, по особо тяжким – с 2/3 до 3/4.
Наряду с этим предлагается установить сроки, по истечении которых у коррупционера появится возможность перейти в колонию-поселение. Согласно действующему законодательству, сейчас у коррупционеров есть возможность в случае полного возмещения ущерба сразу после приговора начать отбывание наказания в колонии-поселении.
— Изучение аналогичной практики зарубежных стран показало, что такая возможность есть только в Казахстане, сейчас мы прорабатываем этот вопрос с вышестоящими инстанциями, думаю, найдем консенсус, и впоследствии это будет реализовано, — сказала Базарбаева.
В агентстве также предлагают отменить штрафы за коррупцию, поскольку этот вид наказания общество расценивает как возможность подкупить правосудие.
— Рассматривается вопрос о введении уголовной ответственности за предложение и обещание взятки, — подытожила она.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана