Опубликовано: 90

В РК предлагают разработать закон о похоронном деле

В РК предлагают разработать закон о похоронном деле Фото - кадр из видео

Бизнес по оказанию ритуальных услуг за последние годы превратился в одну из самых темных и неконтролируемых сфер экономики.

Так считают в региональной антикоррупционной службе Талдыкоргана, передает «Хабар 24».

Компании, занимающиеся ритуальными услугами, зачастую работают в сговоре с сотрудниками моргов, полиции, скорой помощи и больниц. В частности, известны факты продажи сведений о покойниках.

То есть, к примеру, нередко ритуальные службы узнают о смерти пациента лечебницы раньше, чем родные умершего. А затем принуждают принять их услуги по установленным ими ценам.

Также имеются сведения о продаже земли. Тогда как, согласно букве закона, участки для захоронения тел должны выдавать бесплатно.

Цена на них колеблется от 25 тысяч тенге и выше, чем ближе к Алматы, тем дороже.

По данным антикоррупционщиков, в регионе официально зарегистрировали 37 ритуальных компаний, остальные занимаются этим видом бизнеса нелегально.

По их мнению, в нашей стране нужно разработать Закон «О похоронном деле», который бы регулировал эту сферу деятельности.

Подобные законы имеются в большинстве стран мира. У нас же ритуальный бизнес никем и никак не контролируется.

- Необходимо, считаем, скорее всего, определить определенный госорган, чтобы конкретно, скажем, точечно занимался. Эту деятельность необходимо лицензировать, чтобы мы знали, и конкретно определенные наши организации, частные предприниматели занимались этой деятельностью законно, оплачивая все соответствующие регалии и налоги, - сказал первый заместитель руководителя департамента агентства по противодействию коррупции Жандос Жумабаев.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи