Опубликовано: 530

В РК появится еще два мегаполиса

В РК появится еще два мегаполиса Фото - avesta-news.kz

Елбасы высказался о перспективах урбанизации в стране.

Власти Казахстана планируют "подтянуть" еще два города республики к уровню мегаполисов. Об этом на пленарном заседании XII Астанинского экономического форума заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Sputnik Казахстан

По мнению Лидера нации, с каждым годом уровень урбанизации будет расти, и это увеличит экономическое влияние крупных городов на экономику всей страны. Он отметил, что уже сейчас более четырех миллиардов человек по всему миру живут в городах, а к 2050 году городское население удвоится.

- Казахстан развивается в русле общемирового тренда урбанизации. В селах у нас живет 40% населения. Однако работают на селе лишь 20%. Наши крупные города продолжают расти. Столица страны за короткие 20 лет из провинциального городка в 180 тысяч превратилась в мегаполис с населением более миллиона человек, - сказал Елбасы.

Он напомнил, что крупнейшим городом республики остается Алматы, где насчитывается свыше двух миллионов жителей. Также в прошлом году городом-миллионником стал Шымкент.

- Еще два города мы "подтягиваем" к этому уровню, - кратко сообщил Назарбаев, не уточнив, какие именно города станут мегаполисами.

Кроме этого, Нурсултан Назарбаев заявил о повышении требований к человеческому капиталу. Это приведет к тому, что к 2030 году порядка 370 миллионов человек по всему миру будут нуждаться в переобучении и смене профессии, считает Елбасы.

В Нур-Султане 16-17 мая проходит XII Астанинский экономический форум, в работе которого принимают участие более пяти тысяч экспертов, политиков, бизнесменов и ученых из 74 стран. Тема XII АЭФ "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи