Опубликовано: 1900

В РК подозреваемых теперь будут задерживать на 48 часов

В РК подозреваемых теперь будут задерживать на 48 часов

В ДВД Алматы разъяснили основные изменения в процессуальных основах правоохранительной деятельности.

Администрацией Президента во исполнение поручения Главы государства по модернизации правоохранительной системы разработан Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики по вопросам совершенствования процессуальных основ правоохранительной деятельности», передает patrul.kz.

По основным аспектам положения, касающихся ОВД, рассказал начальник Следственного управления ДВД г. Алматы подполковник полиции Рустам Абдрахманов:

- В целях повышения уровня защиты граждан, сократились сроки задержания подозреваемых лиц без санкции следственного судьи до 48 часов, несовершеннолетнее лицо не более 24 часов, за исключением по подозрению в тяжких или особо тяжких преступлений. Также в случае невозможности обеспечить своевременное доставление лица к следственному судье из-за отдаленности или отсутствия надлежащих путей сообщения, либо в условиях чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации лицо может задержано на срок не более 72 часов. Предусмотрено уведомление лиц о проведенных в проведенных в отношении них негласных следственных действий, срок которого возможно продлевать с санкции следственного судьи. Если судом будет установлено, что производство НСД были проведены незаконно, лицо имеет право обратиться в суд для защиты своих прав, а также требовать возмещения вреда в порядке ст. 38 Уголовно-процессуального кодекса, - информировал начальник Следственного управления ДВД города Алматы подполковник полиции Рустам Абдрахманов.

Также, по словам спикера, предусмотрено уведомление собственника имущества, на которое было наложено временное ограничение на распоряжение имуществом сроком на 10 суток, то есть следователь, дознаватель обязан в течений 24 часов уведомить собственника о том, что на его имущество наложено временное ограничение.

- Вместе с тем, конкретизирован порядок обмена доказательствами. На стадии окончания расследования адвокат должен предоставить органу расследования все имеющиеся доказательства, которые следователь обязан проверить в полном объёме и принять законное и обоснованное решение. В случае, если адвокат утаил и не представил их в орган расследования, то последующее предоставление их в суд, влечет признание их не допустимыми. Вместе с тем, сторона защиты вправе независимо от мотивов не предоставлять органу досудебного расследования доказательство, имеющее, по ее мнению, особое значение для обеспечения интересов защиты подозреваемого. Упрощен порядок расследования по уголовным проступкам, которое максимально приближено к производству по делам об административных правонарушениях. Если сторонами не оспаривается собранные доказательства, лицо, осуществляющее досудебное расследование вправе ограничиться собранными доказательствами. По результатам расследования начальник органа дознания самостоятельно, минуя надзирающего прокурора, будет направлять дело в суд, - уточнил подполковник Абдрахманов.

Введен новый вид производства «Приказной порядок». Особенностью данного порядка - это отсутствие виновного лица в суде, где судья имеет право назначить лишь наказание в виде штрафа. То есть, подсудимого вызывать в суд не будут. Основаниями его применения является - признание подозреваемым вины в полной мере, согласие с собранными доказательствами, размером причиненного ущерба и на применение приказного производства. Данный порядок будет охватывать уголовные проступки и преступления небольшой тяжести. При решении вопроса о применении приказного порядка, лицо, осуществляющее досудебное производство в течении 5 суток, должен окончить расследование с составлением постановления о применении приказного производства. При этом досудебное расследование по уголовным проступкам будет направляться начальником органа дознания напрямую в суд, по преступлениям небольшой тяжести в суд через прокурора.

- Помимо сказанного, добавлю, что расширился судебный контроль над негласными следственными действиями, изменен порядок санкционирования, вводится электронный формат уголовного судопроизводства (производства), изменена мера пресечения в виде под стражей к подозреваемым в совершении преступлений в сфере экономической деятельности, (также изменения коснулись основания и порядка проведения, специальных оперативно-розыскных мероприятий). Считаю, данные изменения и дополнения (в вопросах совершенствования процессуальных основ правоохранительной деятельности), в первую очередь, повысят уровень защиты граждан, упростят и ускорят процедуры расследования, состязательность уголовного процесса, расширят судебный контроль на досудебной стадии, исключат дублирования и дают четкое распределение полномочий между органами уголовного преследования, прокуратурой и судом", - разъяснил Рустам Абдрахманов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи