Опубликовано: 90

В РК подорожали гречка, сахар, морковь и картофель

В РК подорожали гречка, сахар, морковь и картофель Фото - Zakon.kz

С начала года цены на социально значимые продовольственные товары увеличились на 4,4 процента.

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов на заседании правительства рассказал о регулировании цен на социально значимые товары, передает Today.kz.

С начала 2020 года цены на социально значимые продовольственные товары увеличились на 4,4 процента.

Основной рост произошел на гречневую крупу, сахар, морковь и картофель. Основная причина – сокращение посевных площадей и сезонный фактор.

По словам Султанова, с начала года рост цен на социально значимые товары наблюдается во всех регионах.

- По большинству товаров спрос на внутреннем рынке был удовлетворен за счет отечественных продовольственных товаров. По пяти видам социально значимых товаров наблюдается снижение цен. Цены на капусту снизились на 21,4 процента. Общий рост, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, в два раза ниже. 90 процентов данного роста, то есть 4,1 процентных пункта, зафиксировано в период введения в стране режима чрезвычайного положения. Основными причинами этого стали изменение спроса на продукты питания, связанного с карантинными мерами, изменение логистики и транспортировки товаров, дефицит в межсезонье. С мая текущего года рост цен начал регулироваться. В частности, цены в мае выросли на 0,1 процента, в июне и июле не увеличились, а в августе даже снизились на один процент. По нашей оценке рост цен на социально значимые продовольственные товары стабилизируется и не превысит до конца года 6 процентов. Эта оценка с учетом всех действующих факторов и принимаемых государством озвученных выше мер по стабилизации цен, - отметил глава ведомства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи